Будет пышное и красивое цветение: какие два цветка необходимо обрезать уже сегодня

Читати українською
Автор
Розы и гортензии нуждаются в правильном уходе Новость обновлена 22 марта 2024, 16:33
Розы и гортензии нуждаются в правильном уходе. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Это поможет стимулировать рост растений и сделает их здоровее

Весна не только время для посева первых овощных культур, но и важный этап ухода за растениями. Это время для обрезки многих цветов, включая две популярные культуры — гортензию и розу.

Эксперт по садоводству Пол Хикс поделился советами по весеннему уходу за розами и гортензиями в саду, пишет Express. По словам експерта, весенняя обрезка является важным моментом, способствующим увеличению цветения и улучшению общего состояния здоровья некоторых растений. Эта процедура помогает предотвратить "неряшливый" вид растений и кустарников к концу сезона, стимулирует их рост, позволяет удалить мертвые стебли и предотвратить распространение болезней.

Растения, которые покрываются листвой и цветут с июля по октябрь, обычно требуют обрезки весной. При обрезке кустарников и цветов наиболее распространенным инструментом является секатор.

Как обрезать весной гортензии

Весной следует обрезать гортензии в зависимости от их сорта. Укоренившиеся сорта, такие как крупнолистная, пестролистная и пыльчатая гортензии, требуют обрезки в середине весны, но она должна быть легкой и регулярной.

Гортензии метельчатые и древовидные следует обрезать ранней весной, до начала роста кустов. Другие виды также могут требовать обрезки весной: достаточно удалить мертвые стебли и слишком длинные побеги.

Как обрезать весной розы

Обычно розы подвергаются обрезке только после того, как риск заморозков уже миновал. Опытный цветовод советует обрезать мертвые или поврежденные стебли, укорачивая прошлогодний прирост до четырех или пяти почек.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как очистить растения от плесени. Белый налет исчезнет из горшка без следа.