Донимает постоянная реклама на телефоне? Как ее отключить в играх и приложениях раз и навсегда

Читати українською
Автор
844
Телефон Новость обновлена 25 марта 2024, 08:27
Телефон. Фото Коллаж "Телеграф"

Советы помогут снизить количество рекламных баннеров до минимума

Реклама в приложениях и играх на смартфоне – компромисс, с которым приходится мириться, скачивая бесплатную программу на телефон. Но рекламные интеграции можно легально отключить и для этого не нужно ничего загружать или устанавливать.

Эти инструкции подходят для смартфона на Android, но некоторые из них подойдут и для Apple-гаджетов. "Телеграф" совместно с изданием "УНИАН" разобрался, как навсегда убрать рекламу.

Самый простой способ, кроме покупки платной версии программы – включить авиарежим. Рекламные блоки по умолчанию требуют предварительной загрузки из интернета, поэтому очевидно, что в случае отсутствия сети они не будут отображаться.

Включение и выключение режима полета на телефоне зависит от модели и операционной системы, но в целом для большинства устройств это можно сделать следующим образом:

  • на Android: "Настройки" → "Сеть и интернет" → "режим полета" → переключите эту опцию в положение "Включено"
  • на iPhone: проведите пальцем вниз от верхней части экрана → нажмите иконку самолета, чтобы включить режим полета.

Обратите внимание, что при включенном авиарежиме вы также не сможете получать входящие звонки, оповещения или использовать функции, требующие подключения к Интернету.

В Англии осуществляется серьезный контроль за рекламой в приложениях. Есть даже отдельное ведомство – Advertising Standards Authority (ASA) – регулирующее рекламный рынок. Поэтому в играх для жителей Великобритании в большинстве случаев реже встречается рекламный мусор.

Надо зайти в настройку смартфона, ставим регион "Великобритания" и проверяем сами. Это может решить постоянную проблему рекламы на телефоне.

Также в Android-смартфонах 9.0 и позже появилась возможность настройки персонального DNS-сервера, обрабатывающего весь входящий трафик на ваш смартфон.

Один из таких DNS серверов – AdGuard DNS, фильтрующий нежелательный трафик, в том числе рекламу. Чтобы его активировать, нужно зайти в настройку смартфона, выбрать опцию персонального DNS-сервера и вбить в строчку хост dns.adguard.com. Как результат, поток рекламы снизится или вообще иссякнет.

Ранее "Телеграф" писал, как часто нужно перезагружать телефон, чтобы поддерживать нормальную работу устройства.