Уборка без капли химии: чем пользоваться вместо дорогостоящих чистящих средств

Читати українською
Автор
Лимон способен очищать пятна
Лимон способен очищать пятна. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Натуральные средства для уборки справятся даже лучше профессиональных

Вместо того чтобы покупать дорогостоящие средства для уборки, которые к тому же являются химическими, лучше воспользоваться подручными ингредиентами. Раньше мы рассказывали, как избавиться от плесени натуральными средствами, а теперь делимся, какие продукты заменят бытовую химию.

Вам пригодится то, что точно есть в вашем доме. Это лимон, чайник пакетик, рис, зубная щетка и резиновые перчатки. Об этом пишет mirror.

Лимон для чистки доски для нарезки

Если на вашей доске для нарезки появились пятна, нужно разрезать пополам лимон, посыпать поверхность солью и натереть мякотью фрукта. Оставляем на 5 минут и смываем водой.

Чайный пакетик для очистки стекла

Сначала нужно завариться. После охлаждения жидкость можно использовать для очистки зеркал на стеклянных поверхностях. Это отличная альтернатива для мойки стекла без разводов.

Резиновые перчатки уберут шерсть животных

Для этого нужно смочить перчатку в воде и тереть ею ковер или диван. Шерсть прилипнет к перчатке.

Рис очистит вазу

Если у вас есть вазы или другие предметы сложной формы, которые вымыть изнутри невозможно, вам поможет рис. Для этого насыпаем горсть крупы внутрь посудины, заливаем его водой и средством для мытья посуды. Хорошо встряхиваем несколько раз и выливаем смесь.

Зубная щетка для чистки клавиатуры

Можно воспользоваться старой зубной щеткой, однако новая справится лучше. Нужно только перевернуть клавиатуру на бок и провести зубную щетку по клавишам. Также можно очищать пульты от телевизоров.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как убрать неприятный запах из обуви и раковины. Мы поделились лайфхаком с использованием соли.