Сделайте это перед посевом моркови: бабушкин секрет гарантирует 100% всходов

Читати українською
Автор
3800
Морковь – популярная огородная культура Новость обновлена 23 марта 2024, 10:00
Морковь – популярная огородная культура. Фото Pixabay

Какой украинский огород и без выращивания моркови?

Многие любители огородного дела начинают посев популярных культур весной. В то время как сейчас уже можно сажать редиску, морковь лучше всего высевать в апреле.

Для обеспечения надежного всхода растений лучше заранее прикапывать семена перед посевом. Этот "бабушкин" метод давно используется опытными огородниками, пишет zelenasadyba.

Когда сажать морковь весной

После того как минимальные температуры уйдут, можно начать высевать семена моркови. Это растение довольно устойчиво к холоду. Молодые ростки могут переносить температуры от -3 до +3 градусов, однако оптимальное развитие они проявляют при температуре почвы в 20 градусов. Обычно сеют морковь в начале или в середине апреля на глубину 30-35 см.

Прикопка семян моркови перед посевом

Для ускорения прорастания семян моркови стоит провести предпосевную подготовку. Использование бабушкиного метода, при котором семена предварительно прикапывают, обеспечивает 100% всходов.

Перед посевом на грядку или в огород семена следует замочить в теплой воде на 15 минут, предварительно завернув их в ткань. После этого семена помещают в почву на глубину, сравнимую со штыком лопаты. После такой процедуры необходимо их просушить, прежде чем отправлять на огород.

Ранее мы писали, когда можно сеять семена томатов на рассаду. Уход за помидорами также требует внимательности.