Токсичные отношения: красные флажки, на которые следует обратить внимание

Читати українською
Автор
Абьюзер – это не всегда монстр с криками. Он может прятаться под маской заботливого партнера, друга или даже родственника.
Абьюзер – это не всегда монстр с криками. Он может прятаться под маской заботливого партнера, друга или даже родственника.. Фото treba-solutions.com

Не игнорируйте красные флажки!

Токсические отношения могут быть настолько коварны, что жертва даже не замечает первоначальных признаков эмоционального насилия. Партнер, коллега, друг или родственник постепенно устанавливают контроль, манипулируя и унижая собственные ценности человека. Важно научиться распознавать красные флажки, сигнализирующие о психологическом абьюзе, ведь это первый шаг к защите собственного психического здоровья и безопасности.

Одна из самых распространенных тактик абьюзеров – газлайтинг, информирует портал enableme. Они отрицают ваши мысли, чувства или память о событиях с помощью фраз типа "Ты все придумываешь", "Такого не было", "Тебе показалось". Постоянное искажение реальности изнутри подрывает вашу уверенность в себе и собственное восприятие мира. Впоследствии вы можете начать сомневаться в своем психическом здоровье и потерять сопротивление.

Эмоциональное удаление и унизительные "шутки"

Другим тревожным сигналом являются резкие изменения в отношении. Поначалу токсический человек буквально осыпает вас любовью, комплиментами, вниманием. Но потом без видимых причин вдруг становится холодным, недоступным, игнорирует вас. На ваши попытки выяснить причины таких изменений она реагирует раздраженно или обвиняет вас в сверхчувствительности. Оскорбительные "шутки" и унизительные замечания также могут замаскироваться под юмор с фразами типа "Да я просто пошутил, не все сразу воспринимай так серьезно".

Эмоциональный шантаж "любовью"

Абьюзеры активно пользуются эмоциональным шантажом, манипулируя вашими чувствами. Они убеждают, что только они по-настоящему любят вас, несмотря на пренебрежительное или даже жестокое поведение. Это заставляет многих жертв терпеть издевательство, надеясь на "настоящую любовь". Такая тактика может применяться не только партнерами, но и другими родственниками.

Неконтролируемая агрессия — предупредительный колокольчик

Присмотритесь, как человек умеет контролировать свою злость и импульсы. Часто ли она позволяет себе крики, акты насилия против других людей или животных, или изливает свой гнев извне с помощью драк и конфликтов? Если игнорируется необходимость удерживаться, высока вероятность, что эта агрессия рано или поздно будет обращена и против вас в случае длительных отношений.

Использование наказаний как метода контроля

Абьюзеры используют всевозможные наказания для удержания жертвы в заданных рамках. Это может быть лишение эмоциональной близости и внимания, ограничение финансовых ресурсов, отказ от интимных отношений под предлогом "наказания" за ту или иную вину. Таким образом, человек вынужден постоянно оправдываться и угадывать, какое поведение от него ожидают, в обмен на доступ к базовым человеческим потребностям.

Экономический контроль и требования бросить работу

Особенно опасной формой абьюза является финансовый контроль, когда партнер пытается взять под полный контроль ваше состояние. Он может убеждать вас прекратить работу под предлогом того, что сам сможет вас обеспечить. А затем будет использовать экономическую зависимость как рычаг давления и средство изолировать вас от внешнего мира.

Репродуктивный контроль — принуждение к зачатию/рождению детей

Также часто абьюзеры пытаются контролировать репродуктивные функции партнера путем принуждения к зачатию/рождению детей. Это происходит посредством обмана, шантажа, физического или эмоционального давления. Дети при этом рассматриваются как инструмент установления дополнительного рычага контроля над жертвой через его эмоциональную или финансовую зависимость.

Постоянная критика и пренебрежительные комментарии

Абьюзеры искусно разрушают самооценку жертвы путем регулярных пренебрежительных комментариев в адрес ее внешности, поступков, интересов, достижений. От близкого человека вы непрерывно слышите, что фигура у вас ужасная, одетые не так, детей воспитываете неправильно, ведете себя не так, занимаетесь чепухой. Постепенно это размывает ваши личные границы и заставляет признавать приоритет желаний обидчика.

Тотальный контроль

Попытки взять под полный контроль все сферы вашей жизни тоже являются признаком абьюзивного поведения. Абьюзеры допрашивают о каждом вашем шаге — где были, с кем общались, требуют объяснений по каждой мелочи. Параллельно они изолируют вас от близких людей, очерняют друзей и родных, выражают ревность и подозрения всякий раз, когда вы проводите время отдельно от них. Это лишает возможности получить поддержку или помощь извне.

Если вы замечаете вышеописанные признаки, очень важно действовать — обратиться за профессиональной психологической помощью, воспользоваться юридическими консультациями и приютами для пострадавших от насилия. Защитите себя и ограничьте контакт с токсичным человеком. Ваша безопасность, психическое и физическое здоровье должно быть приоритетом номер один. Помните, вы не одиноки и не заслужили такого отношения!

Ранее "Телеграф" рассказывал, как пережить измену и не сломаться, советы от психотерапевта. Кроме этого вас может заинтересовать моменты, где человек раскрывает свое истинное "я".