Получите урожай раньше, чем соседи: хитрый способ выращивания огурцов

Читати українською
Автор
21667
Огурцы – один из самых популярных овощей
Огурцы – один из самых популярных овощей. Фото freepik.com

Этот лайфхак поможет вырастить огурцы с крепкими корнями

Дачники используют разные способы посадки огурцов. Кто-то предпочитает выращивать рассаду и только потом высаживать кусты в открытый грунт, а кто-то сеет семена сразу на участке.

Более надежным считается способ выращивания огурцов из рассады. Особенно если сеять семена в опилки.

Как сажать огурцы в опилки

Неопытным огородникам может показаться странным использование опилок для выращивания огурцов. Но такой способ дает впечатляющий эффект. Рассада получается более крепкой и здоровой, ее практически не атакуют вредители. Самое главное в этом деле — выбрать правильные опилки.

Ни в коем случае не используйте опилки от ДВП или ДСП, так как они содержат большое количество вредных компонентов. Выбирайте опилки после обработки натуральной древесины. Их можно купить на лесопилке или в строительном магазине.

  1. Трижды ошпарьте опилки кипятком. Так вы избавитесь от пыли и других загрязнений.
  2. Заполните 1/4 емкости, в которую вы собираетесь сеять огурцы, опилками. Это может быть старый пластиковый лоток для продуктов. Высыпав опилки в емкость, залейте их теплой водой (не кипятком) и аккуратно разомните.
  3. Разложите семена на поверхности. Оставляйте между ними пространство, чтобы они могли свободно расти. Накройте семена влажными опилками и закройте коробку. Для этого можно использовать крышку или фольгу.
  4. Поставьте огурцы в теплое место. Первые всходы вы должны увидеть через 3 дня. Затем полейте их и перенесите емкость в светлое помещение. Через 10 дней появятся первые листочки.

В опилках поддерживается соответствующий уровень влажности, благодаря чему у растения будут крепкие корни и толстые стебли. Рассада будет устойчива к болезням. Обычно огурцы растут 2-3 месяца. Благодаря использованию опилок овощи будут расти быстрее. Вы соберете урожай на 3 недели раньше обычного.

Ранее "Телеграф" рассказывал, по каким причинам может погибнуть рассада перца. Особое внимание стоит обратить на условия, в которых выращивается растение.