Все зависит от материала: как чистить коврик для йоги

Читати українською
Автор
5326
Коврик необходимо регулярно чистить
Коврик необходимо регулярно чистить. Фото Pexels

Какие домашние средства можно использовать, чтобы вернуть чистоту коврику

Трудно представить себе занятие йогой без использования специальной подстилки. Их производят из разных материалов: хлопка, ПВХ, пробки, резины. Поверхность коврика шероховатая и впитывает пот и грязь. Поэтому этот аксессуар необходимо время от времени очищать. Но делать это нужно правильно, учитывая материал, из которого коврик сделан.

Если же у коврика для йоги стойкий неприятный запах или на поверхности есть трещины, его следует заменить.

Как часто чистить коврик для йоги

Частота чистки коврика для йоги зависит от того, как вы его используете. Если вы в основном занимаетесь дома на чистом полу, вы можете чистить коврик каждые несколько занятий. Но если вы используете коврик на открытом воздухе или у вас повышенное потоотделение, вам следует чистить его чаще, чтобы не создавать питательную среду для грязи и бактерий.

Как чистить коврики из различных материалов

Чистить резиновый коврик следует как можно бережнее. Натуральный каучук особенно чувствителен к внешним воздействиям. Вам следует полностью избегать чистящих средств, содержащих спирт, так как они разъедают материал и ускоряют его пористость.

Резину можно легко очистить водой с уксусом. Смешайте яблочный уксус и воду в соотношении 1:1. Протрите коврик смоченной в уксусном растворе тряпкой, а затем дайте полностью высохнуть. Не размещайте его на солнце и не кладите прямо на обогреватель, так как это испортит его.

Многие коврики для йоги делают из пробки. Для очистки такого аксессуара лучше всего использовать теплую воду. Протрите коврик влажной тряпкой и дайте ей полностью высохнуть. Не используйте слишком много воды, иначе коврик разбухнет и деформируется.

Для более интенсивной очистки подойдет самодельный чистящий спрей. Для этого в 0,5 литра воды добавьте 30 капель масла чайного дерева и 20–30 капель эфирного масла. Масло чайного дерева оказывает дезинфицирующее действие и бережно очищает пробку.

Коврики из ПВХ чистить легче всего. Этот материал наиболее устойчив к повреждениям. Для очистки коврика из этого материала можно использовать мыльную воду, либо уксус. Чтобы высушить коврик, промокните его полотенцем, а затем повесьте. Полное высыхание коврика из ПВХ занимает около двух дней.

Как продлить срок службы коврика для йоги

После каждого использования свободно сворачивайте коврик и кладите его в сухое прохладное место.

Не храните на нем тяжелые предметы, чтобы избежать вмятин и трещин.

Используйте специальную сумку для хранения коврика, чтобы защитить его от пыли.

Ранее "Телеграф" делился необычным способом удаления пятен на ковре. Оказывается, для очистки можно использовать квашеную капусту.