Эти украинские фамилии возникли как сарказм: проверьте свое в списке

Читати українською
Автор
10904
Украинская семья Новость обновлена 18 марта 2024, 10:37
Украинская семья. Фото Создано нейросетью для Telegtaf.com.ua

От каких латинских слов образовались фамилии

Наверное, на историю человечества больше всего повлиял именно латинский язык. Слова латинского происхождения можно встретить почти в каждом языке мира. В украинском даже есть отдельные фамилии, которые так или иначе берут свое начало с латыни.

О них в своем труде "Происхождение украинских фамилий" написал исследователь Юлиан Редько. Он выделяет отдельную группу украинских фамилий, имеющих суффикс -ус.

В украинском языке его содержат только те слова, которые были заимствованы из латыни, например нотариус, архивариус. А вот родовые имена, образованные с этим суффиксом, несут в себе несколько насмешливую и юмористическую составляющую. И это можно понять из их структуры.

Сходный прием использовал Иван Котляревский в своей легендарной "Энеиде". Его герои часто добавляли суффиксы -ус и -орум к украинским словам в сценах, где они должны были говорить на высоком языке или казаться умнее. Это была своеобразная пародия на ученых XVIII века, которые часто примешивали латинские суффиксы к польским или украинским словам:

"Енеус ностер магнус панус

І славний троянорум князь.

Шмигляв по морю, як циганус,

Ад те, о рекс! прислав иунк нас".

Редько отмечает, что таким же подходом руководили и наши предки, когда придумывали разные фамилии с суффиксом -ус. Например, в список можно добавить:

  • фамилия Дмитрус — насчитывает 17 человек;
  • фамилия Гринус – насчитывает 15 человек;
  • фамилия Климус – насчитывает 122 человека;
  • фамилия Илюс — насчитывает 16 человек;
  • фамилия Микус – насчитывает 20 человек;
  • фамилия Левус — насчитывает 332 человека;
  • фамилия Матеус – насчитывает 7 человек;
  • фамилия Федус — насчитывает 138 человек;
  • фамилия Милькус – насчитывает 50 человек.

Все эти варианты образовывались от имени предка. Также латинский суффикс часто добавляли к профессиям или другим словам. Так образовались, например, такие фамилии как Димус (от слова "дым"), Баюс (от слова "бай", то есть сказочник), Ходус (от слова "ходить"), Теребус (от слова "теребить"), Мандрус (от слова "путешествовать"), Лигус (от слова "лигать"), Бигус (от слова "бежать"), Дерус (от слова "дерть"), Ярмус (от слова "ярмо"), Ракус (от слова "рак") .

Редко приводит только две украинские фамилии, которые имеют действительно латинское происхождение. Это Манус (от латинского слова "manus" — "рука") и Литус (от латинского слова "litus" — "берег"). Но и здесь он приводит оговорку, что они могли быть образованы от украинских слов "манить" и "летать".

Ранее "Телеграф" рассказывал, каково происхождение у фамилии Москаль. А также сколько людей в Украине его есть.