Почта, развлечения и не только: зачем в СССР строили голубятни и куда они скрылись сейчас

Читати українською
Автор
1131
Голуби Новость обновлена 17 марта 2024, 20:53
Голуби. Фото Создано нейросетью для Telegtaf.com.ua

На это существует 3 причины

Во время Советского Союза были популярны голубятни. Они строились почти по всей территории страны как в крупных городах, так и в небольших поселках, но в 90-х годах все изменилось.

Голубей очень много и сейчас, но "домов" для них с тех пор почти не осталось. "Телеграф" разобрался, почему в СССР было много голубятней.

Голубиная почта. Одной из причин массового разведения голубей стала война. В 1925 году птицами передавали письма на фронт. Она также была популярна во времена Второй мировой, но бывали случаи, когда у населения отбирали птиц, поскольку считали, что их могут использовать предатели.

Голубиная охота. Первые голубятни делали еще в императорской России — тогда была популярна охота на птиц. В СССР такая "забава" не прижилась, хотя власть и пыталась привить гражданам любовь к поеданию голубей.

Хобби. Голубятни также строили для разведения птиц. Такое хобби было очень интересным. Тогда даже организовывали соревнования почтовых голубей, демонстрировавших свои способности в дальности и скорости полета.

Наши дни. С развитием технологий у почтовых голубей уже не было нужды, а разведение птиц стало прошлым веком. Голубятни начали демонтировать за несколько лет до развала СССР.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что было не столько с микроволновками в СССР. Во времена советщины было отсутствие соответствующей инфраструктуры и инженерной подготовки для массового использования таких устройств.