Весна уходит в отпуск: где и когда в Украине ждать снег и похолодание

Читати українською
Автор
3741
Сгенерировано ИИ ("Телеграф") Новость обновлена 17 марта 2024, 17:50

Погода в большинстве регионов будет холодной и неприветливой

Первая половина марта радовала большинство украинцев теплой погодой, хотя местами и дождило, и снежило. Уже с понедельника, 18 марта, Украину ждет существенное похолодание, а местами — заморозки.

Кое-где температура воздуха ночью достигнет отметки "минус" по Цельсию. Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр.

Понедельник, 18 марта

В центральной части Украины преимущественно облачно, местами, облачно с прояснениями, дождь. Ночью температура +4°…+2°C, днем столбики термометров, в среднем, поднимутся до +5°…+7°C, на Днепропетровщине до +9°…+11°C. Ветер преимущественно северо-западный, до 5-10 м/с. Местами возможны порывы до 12 метров в секунду.

Жителям западных областей также рекомендуется приготовить зонтик. Будет дождь здесь с самого начала недели, местами выпадет мокрый снег. Температура ночью будет колебаться преимущественно в пределах +1…-1°C и наоборот. В Львовской и Ивано-Франковской области 0°…-2°C. Днем температурные показатели остановятся на отметках +2°…+4°C, в Закарпатье теплее +4°…+6°C. Местами будут беспокоить порывы северо-западного ветра, скоростью более 10 метров в секунду.

На севере Украины облачно с прояснениями, дождь и мокрый снег. В ночное время суток +4°…+2°C, в Ровенской и Волынской областях +1°…-1°C. Днем столбики термометров поднимутся не сильно, до +2°…+4°C. Правда, в Черниговской области стоит ожидать и +6°…+8°C. Ветер северо-западный, 5-10 м/с.

В восточных регионах тоже облачно, прогнозируется небольшой дождь. Температура ночью +4°…+2°C, днем +7°…+9°C. Теплее всего будет на Донетчине и Луганщине — +10 … +12 ° C. Ветер южный, 5-10 м/с.

На старте недели, на юге Украины, ожидается облачно с прояснениями и дождь. Температура ночью достаточно теплая +5°…+3°C, а днем столбики термометров обещают вырасти до +9°…+11°C. Теплее всего, конечно, в Крыму — днем +10…+12°C. Ветер в основном южный, 5-10 м/с.

Понедельник, 18 марта

Вторник, 19 марта

Во вторник центральные области страны ожидается облачная погода, иногда с прояснениями. Обильные дожди уйдут на запад, но и в центральных областях не без осадков. Местами небольшой дождь и мокрый снег. Холоднее всего в Винницкой области, ночью +1°…-1°C, днем +2°…+4°C. Однако на Днепропетровщине теплее, ночью +4°…+2°C, а днем +8°…+10°C. Ветер преимущественно северо-западный, до 5-10 м/с.

В западных регионах продолжат лить дожди, а местами следует ждать и мокрый снег. Ночью заморозки до -1°…-3°C, днем температурные показатели немного выше, до +2°…+4°C. Теплее всего снова на Закарпатье, до +4°…+6°C днем и без мокрого снега. Ветер северный, 5-10 м/с.

На севере Украины стоит ждать на осадки в виде дождя или дождя с мокрым снегом. Температура ночью от +1°…-1°C до +4°…+2°C в зависимости от области. Днем +2°…+4°C на северо-западе и +4°…+8°C на северо-востоке. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

В восточных регионах облачно с прояснениями. Температура воздуха ночью +5°…+3°C, а днем +10°…+12°C.

Во вторник осадки продолжатся и в южных областях. Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь и мокрый снег. Температурные показатели ночью +4°…+2°C, а днем +6°…+8°C. В Херсонской области и в Крыму до +10°…+12°C. Ветер северо-восточный, до 3-8 м/с.

Вторник, 19 марта

Среда, 20 марта

В центральных регионах Украины продолжит дождь, облачная погода, местами с прояснениями. Возможен мокрый снег. Температура ночью: 0°…+2°C, а днем столбики термометров вырастут +6°…+8°C. В Днепропетровской области до +8°…+10°C.

Жителям западных областей также не стоит прятать зонтик. Облачно с прояснениями, небольшой мокрый снег и дождь. Температура ночью в большинстве областей: 0°…+2°C, днем +4°…+6°C. В Закарпатье +7°…+9°C. Ветер северный или северо-западный, 5-10 м/с.

На севере Украины будет облачно с прояснениями, местами небольшой дождь и мокрый снег. На северо-западе холоднее, ночью 0°…+2°C, днем +4°…+6°C. На северо-востоке ожидают более теплую погоду, ночью +4°…+2°C, днем +6°…+8°C. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, местами возможны порывы до 10 м/с.

На востоке страны облачно с прояснениями. В Харьковской области ночью +4°…+2°C, а днем +7°…+9°C. В Донецкой и Луганской областях теплее: +5°…+3°C ночью, а днем +9°…+11°C.

В южных областях тоже облачно и с дождями. Температура ночью: +4°…+2°C, днем +7°…+9°C. В Херсонской области и в Крыму до +10°…+12°C. Ветер северный, до 3-8 м/с.

Среда, 20 марта

Четверг, 21 марта

В четверг сильные осадки должны покинуть большую часть территории Украины, правда, небольшой дождь следует ожидать местами. В центральных областях переменная облачность, местами небольшой дождь. Температура ночью: +3°…+1°C, днем +6°…+8°C. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

В западных регионах переменная облачность, без осадков. Температура ночью: +3°…+1°C, а днем следует ожидать +7°…+9°C. В Закарпатской области еще теплее, +12…+14°C. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с.

На севере Украины тоже переменная облачность, без осадков. Снова температурные показатели будут меняться с запада на восток. В областях, расположенных на северо-западе ночью +3°…+1°C, днем +7°…+9°C. В северо-восточных регионах ночью 0…+2°C, а днем +5°…+7°C.

В восточных регионах погода будет похожа на другие области: переменная облачность, без осадков. Температура ночью: +3°…+1°C, днем +5°…+7°C. В Луганской и Донецкой областях днем до +8°…+10°C.

На юге стоит ожидать самых высоких показателей термометров, правда здесь облачно с прояснениями, а местами небольшой дождь. Температура ночью: +4°…+2°C, днем +8°…+10°C.

Четверг, 21 марта

Пятница, 22 марта

В последний рабочий день недели, на большей части Украины стоит ожидать сухую погоду. Весна возвращается. В центральных областях переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью +4°…+2°C, днем +8°…+10°C.

Жителям западных областей откладывать зонтик пока не стоит. В большей части областей облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. Температура ночью +3°…+1°C, днем +8°…+11°C. В Закарпатской области снова теплее всего, +12°…+14°C. Ветер юго-западный, 7-12 метров в секунду.

В северных областях переменная облачность, без осадков. Температурные показатели снова будут меняться с запада на восток. В областях, расположенных на северо-западе ночью +3°…+1°C, днем +8°…+10°C. В северо-восточных регионах ночью 0…+2°C, а днем +6°…+8°C.

На востоке погода будет похожа на другие регионы: переменная облачность, без осадков. Ночью +3°…+1°C, днем столбики термометров достигнут отметок +6°…+9°C. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

Жителям южных областей можно скрыть зонтик. Температура воздуха ночью: +4°…+2°C, днем +9°…+11°C. Ветер северный или северо-восточный, 5-10 м/с.

Как сообщалось ранее, народный синоптик Владимир Деркач в комментарии "Телеграфу" отметил, что в конце марта можно ожидать "возвращения зимы" с периодическими морозами.

Детальнее о том, ожидать ли в марте-мае летних температур, читайте в материале "Телеграфа": Зима в марте и заморозки в мае: народный синоптик дал прогноз на весну-2024