Загляни в темные уголки человеческой психики: 5 лучших психологических триллеров всех времен

Читати українською
Автор
Знаковая сцена из психологической драмы "Пролетая над гнездом кукушки" Новость обновлена 13 марта 2024, 19:12
Знаковая сцена из психологической драмы "Пролетая над гнездом кукушки". Фото marieclaire

Впечатляющая сила кино заключается в его способности погрузиться в самые сокровенные уголки человеческой души.

Психологические триллеры — один из самых интересных и страшных жанров кинематографа. Эти фильмы погружают зрителей в мрачные и загадочные закоулки человеческого разума, заставляя содрогаться от непредсказуемых поворотов сюжета. Представляем 5 выдающихся психологических триллеров, которые стоит посмотреть каждому.

Пролетая над гнездом кукушки (1975)

IMDb: 8.7

Рэндл Макмерфи, неординарный мошенник и любитель споров, ищет способ избежать тюрьмы. Он делает вид сумасшедшего, чтобы попасть в психиатрическую больницу вместо за решетку. Его хитрость срабатывает, но он быстро понимает, что режим в психиатрической больнице не лучше тюремного.

В отделении, где оказывается Рэндл, царит жестокая "сестра милосердия" Милдред Рэтчед. Она контролирует не только персонал, но и безвольных пациентов. Эти люди, разделенные на "овощей" и "самоходов", кажутся беззащитнее узников концлагеря. Свободолюбивый Макмерфи не может мириться с таким положением дел и немедленно начинает бунт.

Пролетая над гнездом кукушки (1975)

Остров проклятых (2010)

IMDb: 8.2

1954 год. Два федеральных маршала из Бостона, опытный Тедди Дэниелс и Чак Аули, недавно переведенный из Сиэтла, отправляются на остров Шаттер, известный также как Остров проклятых. Там расположена психиатрическая больница строгого режима, больше похожая на тюрьму, где содержатся опасные преступники с психическими расстройствами. Несмотря на строгую охрану, замки и исправную сигнализацию, из больницы сбегает особо опасная пациентка — Рэйчел Соландо, которая убила своих детей.

Для Дэниелса эта командировка становится лишь поводом для того, чтобы посетить это ужасное учреждение: на острове также находится пироман Эндрю Леддис, виновник гибели жены маршала. Его задача — найти Леддиса и беглянку Рэйчел, но расследованию чиновников сопротивляется руководство больницы и весь медперсонал. В их действиях измученный головной болью федеральный маршал начинает подозревать заговор, мешающий расследованию.

Остров проклятых (2010)

Ледяной ветер (1997)

IMDb: 7.3

В разгар 1973 года, в маленьком городке Америки, семья Бена и Елены оказывается на перепутье. Их брак переживает решающий период из-за измены Бена с соседкой Дженни. Ситуация усложняется, когда их дочь Венди попадает в водоворот игр с детьми любовницы ее отца.

Пока Елена с сомнением наблюдает за изменениями в поведении мужчины, семейная драма лишь обостряется напряженными отношениями и противоречиями. Кульминацией становится День Благодарения, когда резкие погодные условия в виде ледяной бури вносят окончательное расстройство.

Стихийное несчастье становится суровым арбитром в этой запутанной игре человеческих эмоций и страстей, разрушая все планы и чаяния героев. Ледяной ветер безжалостно развеивает иллюзии, оставляя людей наедине со своими глубочайшими внутренними конфликтами.

Ледяной ветер (1997)

Прерванная жизнь (1999)

IMDb: 7.3

Фильм затрагивает щекотливую тему психологического состояния юных душ, пытающихся найти свое место в водовороте беспокойных шестидесятых. Главная героиня Сюзанна Кейсен получает расплывчатый диагноз "пограничное расстройство", из-за чего ее семья решает, что ей необходимо лечение в специализированной клинике.

Оказавшись в стенах этого заведения, Сюзанна вдруг осознает, что случаи других пациентов оказываются гораздо более сложными и запущенными. Она знакомится с разными девушками и постепенно погружается в мир психических расстройств и патологий.

Однако установить продуктивный контакт с лечащим врачом ей не удается, поэтому терапия не приносит положительных результатов. Ситуацию усложняет ее сближение с пациенткой по имени Лиса, которая попала в клинику после очередной попытки побега. Склонность Лисы к самодеструктивному поведению и стремление контролировать окружающих негативно влияют на Сюзанну, и она начинает слепо подчиняться новой подруге.

Прерванная жизнь (1999)

Мастер (2012)

IMDb: 7.1

Действие разворачивается в начале 50-х годов в послевоенной Америке. Главный герой Фредди Куэлл, бывший моряк Тихоокеанского флота, после демобилизации оказывается в ситуации, типичной для многих его сослуживцев – неприкаянным и ненужным в мирной жизни. Привыкнув повиноваться приказам в форме, он вдруг сталкивается с реалиями гражданского существования.

Несмотря на краткую консультацию военного психиатра, Фредди тяжело адаптироваться. Он бросается от одной работы к другой – фотографом, полевым рабочим, но нигде не находит уюта. Однообразие истощает его, провоцируя вспышки раздражения и ссоры, из-за чего он снова оказывается на улице, бесцель путешествуя по неизвестным путям. Однако судьба свела его с эксцентричным богачом и философом Ланкастером Доддом — основателем культа "Причастие". Фредди, как всегда накануне арестованный пьяным и буйным, просыпается на роскошной яхте Додда. Два столь разных мужчин — грубоватый воин и утонченный интеллектуал — становятся близкими товарищами.

Мастер (2012)

"Телеграф" ранее опубликовал материалы о 5 детективах, которые не отпустят до самого финала. Кроме этого, вам может понравиться подборка жутких фильмов о маньяках : не для слабонервных.