Нацсовет Украины призвал организаторов "Оскара" добавить награждение "20 дней в Мариуполе" в международную телеверсию

Читати українською
Автор
Украина получила "Оскар"
Украина получила "Оскар". Фото Getty Images

Награждение фильма о Мариуполе вырезали из телеверсии "Оскар", что возмутило украинцев

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию отправил письмо организаторам "Оскара" и попросил добавить в международную телеверсию награждение "20 дней в Мариуполе". The Walt Disney Entertainment дали ответ.

Об этом сообщили на Суспільне Культуре. Также обнародовали письмо.

"Сегодня все демократии мира поддерживают любую возможность противостоять военной агрессии, угрожающей мирному мировому порядку. В этот момент ваш персонал принимает решение удалить часть церемонии, где журналисты получают награду за полнометражную документальную ленту, рассказывающую об ужасах и бесчеловечной жестокости войны", — пишет Нацсовет в сообщении.

Представители Disney Entertainment сообщили, что ознакомились с просьбой, однако считают, что согласование сокращенной версии могли быть только по предварительным договоренностям. Также добавили, что компания The Walt Disney не сотрудничает с Россией с начала полномасштабного вторжения и заверили, что исключение награждения украинского фильма не может быть "политически мотивированным решением, согласованным руководством компании".

Напомним, что награждение "20 дней в Мариуполе вырезали из международной телеверсии "Оскар". Представители Disney Entertainment объяснили свое решение. Организаторы "Оскар" ответили, что исключили вручение награды из-за ограничений по времени для сокращенного формата шоу. Также объяснили, что определяли, какие номинации войдут в краткую версию "Оскара", еще несколько недель назад.

Следует отметить, что в прошлом году награждение фильма о российском оппозиционере Навальном из сокращенной версии "Оскар" не вырезали. Также нашлось место в международной телеверсии для речи Юлии Навальной, его жены.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что героиня фильма "20 дней в Мариуполе" поделилась впечатлениями о съемке киноленты. Врач Людмила Васковская рассказала, что помогло ей и команде не падать духом.