5 лучших документалок, которые раскрывают ужасы войны в Украине

Читати українською
Автор
Фильм "20 дней в Мариуполе" получил "Оскар" как лучший документальный фильм Новость обновлена 12 марта 2024, 18:16
Фильм "20 дней в Мариуполе" получил "Оскар" как лучший документальный фильм. Фото slovoidilo.ua

Фильмы, которые никого не оставят равнодушными

2022 стал черной страницей в истории Украины. Полномасштабная война, развязанная Россией, приносит смерть, разрушение и невыразимые страдания. Документальные фильмы про войну, представленные в этой подборке, позволяют заглянуть в ад войны, увидеть ее ужасные последствия и почувствовать несокрушимость украинского духа.

В этой статье мы рассмотрим пять фильмов подобранные порталом rubryka.

20 дней в Мариуполе (2023)

IMDb: 8.6

Документальный фильм, получивший премию Оскар, раскрывает ужасные события, которые постигли город во время российской агрессии. Команда Associated Press оказалась в окруженном Мариуполе, став последними международными журналистами, которые не покинули его. Рискуя жизнью, они не прекращали свою работу, документируя зверства оккупантов. Их кадры стали свидетельствами нечеловеческой жестокости: смерть детей, массовые захоронения, разбомбленный роддом — эти образы навсегда впечатались в память мирового общества.

Мариуполь. Хроники ада (2022)

IMDb: 8.2

Документальный проект погружает зрителей в ужасные реалии жизни людей, оказавшихся в эпицентре жестокой войны. Авторы фильма знакомят нас с жителями города, чей мир за считанные дни превратился в настоящий ад.

Вследствие жестокой блокады и непрерывных обстрелов мариупольцы оказались в ужасных условиях. Им не хватало еды, воды, света, лекарств и любой связи с внешним миром. Люди жили в постоянном страхе, прячась от бомб в подвалах и полуразрушенных домах.

Жизнь на грани (2022)

IMDb: 8.9

От Революции Достоинства до полномасштабной войны: успешные украинские кинопродюсеры взяли в руки оружие, чтобы защитить страну, и камеры, чтобы зафиксировать ужасную реальность. Из отрывков воспоминаний и собственного киноархива ветераны Павел и Юрий собирают мозаику причин и последствий современной российско-украинской войны — от конца 2013 года до сегодняшнего дня. Авторы ушли на фронт добровольцами, побывали в горячих точках Донбасса, создали самодельный беспилотник "Фурия", который сейчас носит имя одного из лучших подразделений аэроразведки. И все это время они продолжали творить, чтобы показать миру правду о страшной войне, которая стала возможной в 21 веке.

Мы не погаснем (2023)

IMDb: 7.3

Для пятерых подростков, живущих на охваченном конфликтом Донбассе, экспедиция в Гималаи — это короткий побег от реальности. Портрет поколения, которое, несмотря ни на что, способно распознавать и праздновать хрупкую красоту жизни.

Следуй за мной (2022)

IMDb: 8.2

Фильм рассказывает историю супружеской пары гражданских лиц, которые попали под интенсивный обстрел вражеской российской армии в Изюмском районе на своем автомобиле. Не имея возможности безопасно приблизиться к украинским гражданским, 93-я бригада "Холодный Яр" провела беспрецедентную спасательную операцию с помощью беспилотников.

Ранее "Телеграф" рассказывал о 5 украинских фильмах о жестокой реальности бандитского десятилетия. Кроме этого вас может заинтересовать какие украинские ленты смотрели чаще всего.