Награждение "20 дней в Мариуполе" вырезали из международной версии "Оскар"

Читати українською
Автор
3140
"20 дней в Мариуполе" — "Лучший документальный фильм" Новость обновлена 11 марта 2024, 23:20
"20 дней в Мариуполе" — "Лучший документальный фильм". Фото Getty Images

Неизвестно, почему так поступили организаторы

Сегодня, 11 марта, состоялась 96-я церемония награждения "Оскар", на которой в номинации "Лучший документальный фильм" победил "20 дней в Мариуполе". Организаторы вырезали вручение награды режиссеру Мстиславу Чернову из сокращенной международной телеверсии.

0 20:30 сегодня должен был состояться показ сокращенной версии "Оскар 2024", однако Суспільне Мовлення сообщили, что номинация "Лучший полнометражный документальный фильм" отсутствует в материале.

Организаторы премии этого года — The Walt Disney Company Limited. Сегодня будут транслировать не сокращенную, а полную версию "Оскара" на "Суспільне Культура", которую показывали в ночь на 11 марта.

Напомним, что в прошлом году не вырезали вручение награды "Лучший документальный фильм" не вырезали. В 2023 году победил фильм "Навальный" о российском оппозиционере Алексее Навальном. Речь произнесла его жена — Юлия Навальная и заявила, что ее "муж в тюрьме только за то, что сказал правду" и "защищал демократию".

А в 2024 году речь Мстислава Чернова о том, что Россия напала на Украину, впитывает людей и уничтожает наши города, вырезали из телевизионной версии. За победу "20 дней в Мариуполе" на "Оскаре" россияне в соцсетях выразили гнев, пишут, что "никому не нужна премия" и призывают росСМИ умалчивать новость о победе Украины.

Ранее "Телеграф" делился интересными фактами о "20 днях в Мариуполе". Ленту снимали три журналиста и едва выехали из оккупированного Мариуполя по зеленому коридору.