Поможет ингредиент на каждой кухне: как отмыть посуду от устаревшего жира

Читати українською
Автор
Очистить жир из посуды легко (изображение создано с помощью ИИ)
Очистить жир из посуды легко (изображение создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Мы подскажем, как отмыть посуду от устаревшего жира.

Жир на посуде – это не только неприятный налет, но источник неприятного запаха и бактерий. С ним сталкиваются все, кто готовит еду и его удаление может стать настоящим вызовом. Однако не сдавайтесь! Существует несколько эффективных способов, которые помогут вам без труда отмыть посуду от устаревшего жира.

1. Сода

Пищевая сода – это универсальное чистящее средство, которое прекрасно справляется с жиром. Сделайте пасту из соды и воды, нанесите на жирные участки посуды и оставьте на 10-15 минут. Затем потрите губкой и тщательно смойте водой.

2. Уксус

Уксус – еще одно эффективное средство для удаления жира. Нагрейте уксус до 60°C, замочите в нем посуду на 10-15 минут, а затем промойте как обычно. Уксус также поможет избавиться от неприятного запаха.

3. Соль

Соль – это натуральный абразив, который поможет удалить устаревший жир. Смешайте соль с небольшим количеством растительного масла, чтобы сделать пасту, нанесите ее на жирные участки посуды и потрите губкой. Затем тщательно смойте водой.

4. Горчица

Горчица – это не только вкусная приправа, но и эффективное чистящее средство. Нанесите горчицу на жирные участки посуды, оставьте на 5-10 минут, затем помойте как обычно. Горчица также поможет удалить неприятный запах.

5. Мыло для посуды

Не следует недооценивать обычное мыло для посуды. Выбирайте качественное мыло с высоким содержанием пены, эффективно расщепляющее жир. Нанесите на губку мыло, вспените его и тщательно помойте посуду.

Совет:

Для лучшего результата используйте горячую воду. Не забудьте продезинфицировать губку после мытья посуды.

Храните эти секреты в памяти, и ваша посуда всегда будет сиять чистотой!

Кстати, посуду легко можно помыть не только моющим средством. Ранее "Телеграф" писал, как сделать моющее средство своими руками — отмоет жир и грязь не хуже магазинного продукта.