Осталось незамеченным: режиссер фильма "20 дней в Мариуполе" появился на "Оскаре" в символичном костюме

Читати українською
Автор
Мстислав Чернов выбрал необычный костюм на "Оскар" Новость обновлена 12 марта 2024, 12:16
Мстислав Чернов выбрал необычный костюм на "Оскар". Фото Getty Images

Костюм имел одну интересную деталь

Режиссер Мстислав Чернов, который выиграл "Оскар" за лучший документальный фильм, появился на кинопремии в особом образе. Он надел костюм украинского бренда Indposhiv, впервые избранного на престижную кинопремию.

На красную дорожку Чернов вышел в черном костюме — рубашке, галстуке, пиджаке, брюках и черных кожаных ботинках. Особенность этого образа в том, что на синей подкладке пиджака написано желтым цветом "Свобода". Впрочем, эта деталь осталась незаметной для публики. Об этом моменте рассказали представители бренда Indposhiv в инстаграмме.

Пиджак Мстислава Чернова

Известно, что в ленте "20 дней в Мариуполе" говорится о начале оккупации города и ужасных преступлениях россиян. В фильме показаны бомбардировки Россией жилых домов, массовые захоронения погибших и гуманитарную катастрофу. Команда во главе с Черновым были последними журналистами в городе. Именно они снимали страшные преступления страны-агрессоры.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что "20 дней в Мариуполе" не являлся первым фильмом, отмеченным "Оскаром". Престижную кинопремию в 2006 году получала украинская компания "Фильмотехник", занимающаяся разработкой, производством и прокатом операторской техники для кино и телевидения. С помощью аппаратуры кинокомпании снимали такие фильмы, как "Титаник", "Казанова", "Герой", "Двенадцать друзей Оушена", "Король Артур".