Не первый "Оскар" в истории Украины: кто был награжден раньше

Читати українською
Автор
Украина не впервые награждена "Оскаром" Новость обновлена 11 марта 2024, 10:47
Украина не впервые награждена "Оскаром". Фото Freepik

В 2006 году "Оскар" получила украинская компания

Сегодня, 11 марта, украинский фильм "20 дней в Мариуполе" награжден премией "Оскар". Статуэтку вручили во время 96-й ежегодной церемонии награждения в Лос-Анджелесе, США. Однако это не первый "Оскар" в истории Украины, как все пишут.

Ранее престижную награду Американской киноакадемии получала украинская компания "Фильмотехник", занимающаяся разработкой, производством и прокатом операторской техники для кино и телевидения.

С помощью аппаратуры компании "Фильмотехник" сняты многие фильмы. Украинских, голливудских и даже китайских. Например, "Титаник", "Казанова", "Герой", "Двенадцать друзей Оушена", "Король Артур", "Царство небесное", "Бин", "Трансформеры", "Железный человек 2" и многие другие.

Фото: wikipedia.org

В какой номинации на "Оскар" победила компания

Американская Киноакадемия отметила достижения компании и вручила награду за научно-технические достижения в двух из шести номинаций. "Фильмотехник" получил "Оскар" в 2006 году 18 февраля.

Еще один "Оскар" получил Анатолий Кокуш (основатель компании "Фильмотехник"), Юрий Поповский и Алексей Золотарев за разработку гиростабилизационного операторского крана "Авторобот". В Голливуде он известен как "Russian Arm" и летающая панорамная головка "Flight Head". С его помощью снимались фильмы "Война миров", "Код да Винчи", "Трансформеры", "Гарри Поттер".

"Оскар" также получили украинцы: Евгений Мамут — за работу над лентой "Хищник" с Арнольдом Шварценеггером, уроженка Харькова Варвара Каринская, которая была художником костюмов к фильму "Жанна Д'Арк.

Напомним, что получивший "Оскар 2024 "фильм "20 дней в Мариуполе" победил в номинации "Лучший документальный фильм". Ранее украинская кинолента одержала победу в премии BAFTA.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что Мстислав Чернов, режиссер фильма "20 дней в Мариуполе" произнес трогательную речь на сцене "Оскара". Он первый, кто сказал, что никогда бы не хотел делать это документальное кино.