Большие запасы, непрошеные советы и не только: советские привычки, которые могут портить жизнь и сейчас

Читати українською
Автор
Советская семья
Советская семья. Фото uain.press

Многие тянут их через всю жизнь и учат так делать детей и внуков

На то, что человек "застрял" в советском прошлом могут указать не только некоторые предметы интерьера, но и характерные привычки жителей СССР. Они связаны, прежде всего с тем, что в те времена людям не хватало элементарных вещей.

"Телеграф" собрал привычки советского прошлого, которые могут портить жизнь до сих пор. Многие автоматически продолжают поступать определенным образом и учат этому своих детей.

Привычка все есть с хлебом связана с тем, что в Союзе стремились заполнить желудок как можно плотнее, чтобы человек долго не захотел есть и мог подольше работать. С хлебом ели даже макароны, отсюда и требование некоторых сегодняшних бабушек — "ешь с хлебом", которым буквально изводят внуков.

Обязательный обед из трех блюд считался полноценным питанием — обязательно должен быть суп, "второе", салат. На самом деле питаться надо полноценно и в соответствии со своими предпочтениями.

Лечиться без помощи врача было обычным делом в Союзе, способы и рецепты переходили от человека к человеку и люди ставили на себе эксперименты. Некоторые и сейчас до последнего оттягивают визит к врачу, что не является разумным.

Давать взятки продуктами за оказанные услуги — хотя сегодня всего достаточно, привычка укоренилась. Некоторые благодярят за услугу шоколадкой или пачкой кофе. Между тем иногда это выглядит весьма странно.

Делать большие запасы продуктов было нормально в СССР, потому что был дефицит и нехватка. Сегодня же это не имеет смысла, кроме того, запасы могут испортиться.

Привычка носить старые вещи в качестве домашней одежды возникла потому, что одежда в СССР была дефицитной и зачастую ужасной. Поэтому, например, любимый свитер занашивали до дыр сначала "на выход", а потом дома. В условиях сегодняшнего обилия одежды на любой вкус такая привычка не только бессмысленна, но и приводит к тому, что человек ходит дома в обносках.

И еще одна привычка выдает советского по ментальности человека — давать непрошеные советы. В Союзе это было нормой, а сегодня приведет лишь к тому, что "советчика" начнут все избегать.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие "педагогические приемы" из СССР стоит навсегда выбросить из памяти.