Не только 8 марта: как подарки выдают характер мужчины и какие из них заставляют насторожиться

Читати українською
Автор
10765
Иногда мужчины вкладывают в презенты гораздо более глубокие смыслы, чем нам кажется
Иногда мужчины вкладывают в презенты гораздо более глубокие смыслы, чем нам кажется. Фото pexels.com

Психолог рассказала, как реагировать на неуместные подарки от мужчин

Сложно найти человека, который не любил бы получать подарки от близких, ведь это, в первую очередь, проявление внимания. С особым трепетом к презентам от любимых мужчин относятся женщины. Правда, иногда достаточно трудно понять, "что хотел сказать автор", выбрав именно этот способ порадовать свою вторую половину.

Между тем, привычка делать (или нет) презенты и собственно выбор самих подарков могут рассказать много интересного о вашем партнере. Чтобы научиться "читать" намерения сильного пола по подаркам, "Телеграф" обратился к кандидату психологических наук, семейному психотерапевту Светлане Арефнии.

Светлана Арефния

По словам специалиста, обычно подарок – это вид заботы, проявление внимания, чувств и нередко признание в них. Поэтому сделать выводы о характере мужчины и его намерениях в отношениях по тому, каким образом и что именно он дарит, не сложно.

Другое дело, что мы не всегда правильно трактуем эти посылы, опираясь исключительно на собственные представления о подарках и не интересуясь почему партнер выбрал именно такой способ порадовать нас.

Подарки-эмоции

Если мужчина любит вас удивлять, это демонстрирует его креативность и хорошую фантазию. Кроме того, такие презенты свидетельствуют о желании поражать свою женщину и видеть неподдельные эмоции.

То же касается и дарения впечатлений: билетов в музей или парк развлечений, абонемент в SPA-салон или полет на воздушном шаре. Это не только о романтике, но и о ценности чувств в целом, ведь материальный подарок можно потерять, испортить или просто не оценить, а пережитые эмоции останутся в памяти навсегда.

Выбор такого подарка свидетельствует именно о заботе, желании запомниться и подпитать чувства.

"Неприлично" дорогие подарки

Презентование своей женщине действительно дорогого подарка – драгоценностей, автомобиля, гаджетов – это демонстрация щедрости и готовности баловать вторую половину.

Кроме того, таким образом мужчины показывают уровень своего состояния и свидетельствуют, что достаточно дорого "оценивают" ваши отношения.

Эксклюзивные вещи

Если мужчина дарит вам что-то, что было сделано под заказ, содержит "отпечаток" только ваших предпочтений или вообще персонализацию в виде подписи или изображения, это однозначно говорит об искренней заинтересованности в ваших эмоциях.

Чтобы придумать и изготовить (заказать) такой презент, вашему партнеру пришлось потратить немало времени, средств и фантазии, а самое главное – знать и держать в памяти ваши увлечения и вкусы.

Обычно такие подарки делают мужчины, которые не только высоко ценят отношения, но и стремятся отпечататься в памяти любимой особым образом.

Подарки-сюрпризы

Мужчины не часто берут на себя смелость выбирать для женщин парфюмерию, косметику, аксессуары или одежду, но иногда это все же случается. В этих случаях важно понять мотивацию. Одна вещь, если мужчина знает предпочтения своей второй половинки и просто обновляет то, что уже закончилось/вышло из строя или покупает то, о чем любимая давно мечтает.

Совершенно иная ситуация, когда это целиком и полностью инициатива партнера, к тому же, выбор делается по принципу "пальцем в небо". Это может свидетельствовать о неуважении вкусов своей жены или желании навязать свое представление о том, как она должна одеваться/пахнуть/краситься.

Впрочем, может быть и так, что на вопрос "Что тебе подарить?" женщина ответила: "Выбирай сам", чем дала картбланш на любой презент, и в таком случае искать подводные камни не стоит.

Подарки-розыгрыши

В сети нередко можно встретить "остроумные" видео о том, как парень дарит своей девушке пустую коробку от дорогого гаджета или конфету в футляре для кольца. Реакции на такие презенты различаются: кто-то может оценить их оригинальность и поиронизировать над собственными ожиданиями, а для некоторых такие розыгрыши равны издевательству.

Важнейшим аспектом в такой ситуации является то, насколько допустимы подобные шутки в ваших отношениях. Если вы часто подтруниваете друг над другом и вашему партнеру в целом присущ несколько "черный" юмор, обижаться вы вряд ли станете.

Другое дело, если ни повод для поздравлений, ни уровень близости не предполагают таких розыгрышей. В таком случае это действительно может быть попыткой высмеять вас и тут уже следует задуматься об искренности чувств партнера.

"Для меня это не праздник"

Отдельная категория мужчин — те, кто не считает праздником ни 8 Марта, ни День всех влюбленных, а потому игнорирует желание своей женщины получить в этот день подарок или цветы.

Причины такого поведения могут быть разными: отсутствие традиций празднования в семье, где рос мужчина, желание сэкономить средства или действительно принципиальная позиция.

Если поздравления для вас действительно важны, следует разобраться в истинной мотивации отказа в празднике и, исходя из этого, решать проблему. К примеру, проговорить партнеру, что это ценно для вас и вам досадно не почувствовать его внимание именно в этот особый день. Если дело в экономии, можно ограничиться символической коробкой конфет или любой другой безделушкой, которая не потребует больших затрат.

Действительно любящий мужчина всегда пойдет на компромисс и сделает все возможное, чтобы порадовать вас, не наступая на горло собственным интересам.

Любовь не равна щедрости

Стереотип о том, что любящий мужчина никогда не экономит на своей женщине, ошибочен. Впрочем, как и тот, что дорогие подарки являются признаком любви.

Конечно, когда мы влюблены, нам хочется радовать свою вторую половину, дарить ей заботу и положительные эмоции. В то же время, бережливость может быть чертой характера вашего мужчины или установкой, заложенной родителями в детстве. В таком случае она не будет иметь никакого отношения к вашим отношениям и чувствам.

Проявлением любви может быть не только презент. Иногда мужская забота и внимание дарят гораздо больше тепла и ощущения того, что вы – самая большая ценность в его жизни.

"Красные флажки" в праздничной обертке

Существует отдельная категория подарков, которые должны вас насторожить: презенты, стирающие границы. Это может быть что-то с непрозрачным намеком от малознакомого человека или мужчины, близкие отношения с которым только завязываются.

К примеру, вещи интимного характера или проявления "черного" юмора в подарках. Если это происходит, стоит спросить у себя, был ли повод для столь внезапного сокращения дистанции между вами. Если нет – проговорите границы допустимого.

Заглядывать в зубы дареному коню можно, но осторожно

Если подарок от партнера показался вам неуместным, неудачным и в общем-то непонятным, не торопитесь огорчаться и тем более оскорблять его чрезмерной откровенностью в своем разочаровании.

Сначала попытайтесь понять, чем он руководствовался, выбирая именно эту вещь. Иногда мужчины закладывают очень глубокий смысл в свои подарки. Возможно, посмотрев на него глазами своего любимого, вы поймете, насколько ценен этот презент.

Даже если мужчина просто "дал маху", не следует ставить на нем крест. Поблагодарите и примите подарок, а позже осторожно проговорите, почему он вас несколько огорчил или просто намекните на то, что вы хотели бы получить в следующий раз.

Процесс выбора подарка для любимой женщины (особенно если это происходит в начале отношений) – очень интимный и чувственный процесс для мужчины. Не убивайте в своих партнерах желание вас удивить и порадовать.