"НачИнка" или "нАчинка": где правильно поставить ударение, проверьте себя
- Автор
- Дата публикации
- Автор
Языковед объяснил простое правило
В украинском языке многие делают ошибку в ударении в слове "начинка". Некоторые говорят "начИнка", другие же — "нАчинка". Но как на самом деле правильно?
Известный украинский учитель и языковед Александр Авраменко рассказал, как корректно будет звучать это слово и куда ставить ударение. По его словам, нужно говорить "нАчинка"
"Ось ми прийшли до піцЕрії і тепер ви вибираєте нАчинку. Чи начИнку? Ні, все ж таки наголос треба ставити на "а" у першому складі — "нАчинка". А що ж у нас буде на десерт? А на десерт нам принесли фруктовий салат у піалІ. Запам'ятайте, не піАла, а піалА. І, до речі, це ніякий не вибрик моди. Ці слова так наголошувались завжди", — пояснив Авраменко", — привел интересный пример Авраменко.
Он предложил правильно расставить ударения в словах в предложении: "Одягаю фартух і починаю готувати качку з начинкою – яблуками та чорносливом – та ще й у фользі; і хоч я не фаховий кухар, проте спробую". Языковед подчеркну, что ударения будут следующими: "фартУх", "нАчинка", "чорнОслив", "фОльга" и "фаховИй".
"Итак, проверяем: "Одягаю фартУх і починаю готувати качку з нАчинкою – яблуками та чорнОсливом – та ще й у фОльзі; і хоч я не фаховИй кухар, проте спробую", – пояснил Авраменко.
Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, как правильно переводить на украинский яык знаки Зодиака. Многие путаются и говорят, к примеру, "Тілець", но это совершенно неправильно.