Депрессивные и эмоционально перегруженные: 5 советских мультиков, которые лучше не показывать детям

Читати українською
Автор
55939
Дети от таких картин были напуганы и только плакали
Дети от таких картин были напуганы и только плакали. Фото twitter

Воспитывали детей эмоциональным шантажом?

Советские мультфильмы долгое время считались хорошими и поучительными, а на самом деле были достаточно травмирующими и эмоционально тяжелыми для детей. У большинства из них наблюдается эмоциональный шантаж и депрессивные тенденции, которые должны были чему-то научить ребенка.

О 5 таких советских мультиках написал в своем блоге на Live Journal белорусский блогер Максим Мирович. В эту подборку попали мультик "Варешка", "Мама для мамонтенка", "Чебурашка", "Северная сказка" и "Пингвины".

Мультфильм "Варешка" рассказывает о маленькой девочке, которая мечтает завести себе собаку, но строгая и занятая мама не позволяет ей этого. Тогда ребенок находит выход из ситуации и начинает играть со своей вязаной красной варешкой, которая вскоре в ее мечтах превращается в настоящего щенка.

В чем мораль этого творения — непонятно, ведь кроме грусти и демонстрации одиночества ребенка там ничего нет.

Кадр из мультика

"Мама для мамонтенка" — мультфильм, который должен научить детей сострадательности на самом деле стал очагом безысходности. Ведь сюжет о судьбе мамонтенка, случайно избежавшего вымирания мамонтов и теперь ищет маму, насыщенный депрессивностью и бессилием. Понятно, что он вряд ли найдет маму, ведь его вид вымер, а бурное и холодное море — не дружеское место.

Кадр из мультика

Мультфильм "Чебурашка", по словам Мировича, также довольно мрачен, потому что в центре сюжета "ушастое существо", которое постоянно ищет друзей и стремится быть нужным, потому что чувствует, что не вписывается в общество.

Кадр из мультика

"Северная сказка", в сюжете которой добрая и трудолюбивая мать троих детей с утра до вечера была занята домашними заботами, сталкивается с безразличием собственных сыновей. Они ведь играли целый день и совсем не хотели ей помогать. Когда мама заболела, то дети были настолько увлечены игрой в оленя, что даже не заметили этого. А по возвращении домой увидели, что мама превратилась в птицу и улетела (метафора смерти).

Кадр из мультика

Мультипликаторы прибегли к эмоциональному шантажу, который заключается в том, что "вот не будешь слушаться, так мама улетит и не вернется, и ты будешь страдать, как дети в мультфильме, и умрешь от холода один в юрте".

"Пингвины" – мультфильм о том, как два пингвина высиживают яйца, и когда один из них отлучается – второй пингвин случайно бросает яйцо товарища в море. Но чтобы скрыть это, он подкладывает вместо яйца круглый камень. И первый пингвин до последнего верит, что в яйце живет птенец, и ждет, когда он вылупится. Но потом тонет вместе с этим "яйцом".

Кадр из мультика

Мультфильм имел бы целью научить детей честности, а на самом деле лишь продемонстрировал, что даже самые близкие могут навредить.

Ранее "Телеграф" писал, что советские мультфильмы, которые видела и любила большинство людей, не так уж и детские. Некоторые из них имели нездоровые нарративы и могли навязывать детям асоциальное поведение.