Чрезмерная любовь может навредить: 5 признаков, что вы слишком ласковы к своей собаке

Читати українською
Автор
709
Не переборщите с нежностью, если видите, что это не нравится вашему любимцу. (фото создано с помощью ИИ)
Не переборщите с нежностью, если видите, что это не нравится вашему любимцу. (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Не душите ли вы свою собаку любовью?

Владельцы домашних животных обожают своих собак и вполне естественно желать обнимать и целовать их. Но может ли быть такое, что вы слишком ласковы со своим любимцем?

Опрос Chewy 2023 показал, что более половины владельцев домашних животных считают, что их собаки обнимаются лучше, чем их партнеры-люди. И хотя нет ничего плохого в том, чтобы баловать своего пушистого друга лаской, важно знать, когда остановиться.

Доктор Тиффани Таплер, ветеринар Chewy и сертифицированный консультант по поведению собак, объясняет: "Не все собаки приветствуют эти жесты и, на самом деле, могут считать, что их удерживают в объятиях или принуждают к физической близости с человеком, даже характеризовать это как угрозу".

Вот 5 признаков того, что вы можете быть слишком ласковы со своей собакой:

  1. Повышенная настороженность. Если ваш питомец кажется очень напряженным, это может быть потому, что он боится вашей ласки. Доктор Таплер говорит, что чрезмерно напряженная собака может показывать такие сигналы на языке тела, как расширенные зрачки, быстрое моргание, прижатые уши.
  2. Поведенческие изменения. Поведенческие изменения. Ваша собака может становиться все менее и менее похожей на себя. Иногда собаки меняют свое поведение, потому что не любят того, что вы делаете, например, целуете их слишком много. "Изменение поведения, например, прятание, подавленность или гиперактивность с отталкиванием или избеганием, это их признаки чтобы выразить свое недовольство, — говорит доктор Таплер. Конечно, это также может быть признаком того, что собака пострадала или больна, поэтому обязательно обратитесь к ветеринару, прежде чем обвинять себя.
  3. Усиленная линька. Как и у людей, стресс может вызвать проблемы с шерстью. "Усиленная линька может свидетельствовать о повышенной реакции на стресс, которая должна улучшиться после прекращения нежелательной ласки", — говорит доктор Таплер.
  4. Компульсивное поведение. Кроме того, что ваша собака прячется или разбирает мусор, она может начать делать вещи, которые кажутся избыточными. Однако это может быть связано с вашей излишней милостью. "Компульсивное поведение может включать чрезмерное облизывание себя или других вещей, чрезмерный лай или вокализацию, а также жевание вещей или компульсивное рытье, чтобы успокоиться", — говорит доктор Таплер.
  5. Учащенное сердцебиение или одышка. Что-то может быть не так, если сердце вашей собаки бьется быстро или она задыхается , хотя не занималась физической активностью. Учащенное сердцебиение и одышка могут свидетельствовать об активации стресса.

Итак, если ваш любимец проявляет подобное поведение – задумайтесь, не слишком ли вы ласковы с ним. Лучше разрешить собаке самому решать, когда подойти к вам. Не принуждайте его к объятиям или прикосновениям. И обязательно останавливайтесь, видя признаки, что ему это не нравится. Помните: каждая собака – индивидуальна со своими предпочтениями.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие породы собак любят холода. Кроме этого вас может заинтересовать статья о лучших породах собак для вашего ребенка.