Растения вас поблагодарят: как сделать собственноручно дренаж

Читати українською
Автор
1076
Какой дренаж спасет ваши растения
Какой дренаж спасет ваши растения. Фото Freepik

Дренаж из натуральных материалов гораздо лучше

Дренаж очень важен для растений. Да, некоторые растения могут расти без него, а с обычным пенопластом или керамзитом, но натуральные материалы гораздо лучше. Раньше мы писали, как спасти цветы с помощью активированного угля, а теперь делимся, как сделать дренаж самостоятельно.

В качестве дренажа часто используют разные материалы. Это и уголь, и шишки и разные искусственные материалы. Как сделать натуральный дренаж собственноручно, рассказали на ukr.media.

Из чего сделать натуральный дренаж

Древесный уголь

Перед использованием его следует замочить в удобрении-биостимуляторе. Настаиваться оно должно более недели. После этого уголь нужно добавить в почву и сажать растения.

Кора

Кора хвойных деревьев особенно полезна. Она станет идеальным дренажем для выращивания орхидеи и эпифитов. Лучше всего подойдет материал толщиной около 3-4 сантиметра, однако кору со смолой использовать не следует.

Мох

Почти любое растение будет хорошо расти с использованием мха. Зимой он может даже заменить мульчу в открытой почве, а для комнатных растений будет идеальным разрыхлителем и утеплителем.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как сделать удобрение из кофейной гущи. Такая подкормка стимулирует рост растений.