Соберете урожай первыми: как подготовить картофель к посадке

Читати українською
Автор
21977
Картофель рекомендуется прорастить
Картофель рекомендуется прорастить. Фото Pinterest

С середины февраля можно начинать подготовку к посадке картофеля

Проросший картофель часто отправляется в мусорное ведро. Употреблять в пищу такие корнеплоды нельзя, так как в них увеличивается содержание ядовитого соланина. Но для семенного картофеля проросшие глазки — дополнительно преимущество, так как это ускоряет сбор урожая.

Ранее мы рассказывали, как вырастить сильную рассаду томатов. Теперь расскажем, как подготовить картофель к посадке.

Как прорастить картофель

За 6-8 недель до высаживания клубней картофеля в открытый грунт необходимо провести мероприятия по прорастанию. Для начала переберите картошку. Погнившие, перемерзшие и клубни с очень тонкими росточками не подходят для посадки. Для проращивания отберите клубни с отростками длиной не больше 10 мм. Выбирайте самый здоровый и красивый картофель, чтобы в дальнейшем получить максимально успешный урожай.

В качестве контейнеров для проращивания подойдут старые коробки из-под яиц или ящики.

  • Наполните выбранный контейнер смесью песка и компоста или используйте рыхлую почву. Затем положите картофель на почву так, чтобы большая часть ростков была обращена вверх.
  • Разместите ящики для прорастания клубней в светлом месте. Периодически увлажняйте почву.
  • Осторожно высадите пророщенный картофель в открытый грунт, как только температура почвы станет выше пяти градусов Цельсия.

Правильное проращивание картошки поможет не только увеличить урожай, но и позволит получить его намного раньше. Посаженый после проращивания картофель готов к выкапыванию на 2-3 недели раньше, чем посаженный обычным способом.

Также читайте на "Телеграфе" о самых распространенных ошибках при выращивании рассады. Грамотный уход за посадочным материалом гарантирует хороший урожай.