Рассада томатов будет сильной и здоровой: секреты опытных огородников

Читати українською
Автор
35667
Соблюдайте ряд правил и получите лучшую рассаду
Соблюдайте ряд правил и получите лучшую рассаду. Фото Pexels

Здоровая рассада томатов приведет к обильному урожаю сочных и вкусных плодов

В начале каждого огородного сезона перед дачниками стоит задача вырастить из крошечных семечек сильную рассаду, а потом и здоровое растение, которое даст вкусные плоды. Выращивание рассады томатов — относительно несложная задача для огородника. Но все же требует внимания к некоторым деталям.

О том, как избежать появления веретенообразных и слабых саженцев, предотвратить грибковые заболевания и правильно пересадить рассаду в грунт, пишет bhg.

Как выращивать рассаду томатов

1. Не спешите с посевом. Постарайтесь посадить рассаду томатов за 5–6 недель до последних весенних заморозков. Семена, посаженные более чем за шесть недель до последних весенних заморозков, будут готовы к высадке на улицу задолго до того, как погодные условия станут благоприятными.

2. Держите семена в тепле. Рассада томатов получает пользу от мягкого тепла во время прорастания. Прогревание почвы побуждает крошечные семена пустить первые корни и выпустить стебель. Поместите лотки или горшки с семенами на холодильник или поставьте рядом с радиатором. Снимите лотки с семенами или горшки с источника тепла, как только семена прорастут.

3. Свет. Солнечного света из окна недостаточно для выращивания крепкой рассады томатов. Это даст рассаду с долговязыми, гибкими стеблями. Для выращивания компактной рассады с сильными стеблями и ветвями необходимы специализированные лампы для выращивания растений. Рассада томатов лучше всего растет, когда источник света расположен на высоте 5-10 сантиметров над листвой. Рассада должна находиться под лампой от 14 до 16 часов в день.

4. Умный полив. Рассада томатов лучше всего растет, когда почва влажная, но не мокрая. При прикосновении к поверхности почвы вы должны чувствовать влагу, но при легком надавливании на почву вода не должна выступать. Слегка поливайте почву каждый день с помощью пульверизатора. Не допускайте полного пересыхания.

5. Прореживайте всходы. Удаляйте всходы томатов, растущие слишком близко друг к другу. Старайтесь размещать крошечные саженцы на расстоянии около 5 сантиметров друг от друга. Это позволит саженцам нарастить надежную корневую систему и обильную листву, обеспечивающую будущий рост.

6. Удобрения. После того как у рассады томатов появится второй набор настоящих листьев — подкормите растения универсальным жидким удобрением. Повторяйте процедуру один раз в неделю.

7. Проветривание. Когда рассада достигнет 8-10 сантиметров в высоту, поместите рядом вентилятор, чтобы воздух вокруг рассады циркулировал. Идея состоит в том, чтобы имитировать ветер, который помогает растениям развивать сильные стебли. Ежедневное движение воздуха также помогает предотвратить проблемы с почвенными грибками.

8. Закаливание. После того как весной минует угроза заморозков и дневная температура регулярно будет держаться на уровне 15, начинайте подготовку рассады к пересадке. Ежедневно выносите ее на улицу в защищенное место на несколько часов в день в течение недели или более. Постепенно увеличивайте воздействие солнечного света и ветра на саженцы. Не забывайте заносить растения в помещение на ночь. Это минимизирует шок от пересадки в открытый грунт.

Пересаживайте рассаду томатов в открытый грунт только когда ночные температуры будут выше 10 градусов. Теплые ночи способствуют прогреванию почвы и хорошему росту рассады томатов. После посадки расстелите вокруг растений слой мульчи, чтобы предотвратить появление сорняков и уменьшить испарение влаги из почвы.

Весна — отличное время позаботиться о том, чтобы на участке не было вредителей. Ранее "Телеграф" рассказывал, как избавиться от кладок яиц слизней.