Выносливы и неприхотливы: названы 5 лучших растений для новичка

Читати українською
Автор
pixabay.com

С этими растениями не придется много возиться, они будут радовать просто так

Весна уже не за горами, и вместе с тем у многих просыпается желание что-то выращивать. В условиях же бетонных джунглей, если нет дачи, приходят на выручку комнатные растения.

Однако какие растения лучше купить, чтобы не доставлять себе много забот и проблем? Об этом "Телеграфу" рассказала коллекционерка ароидных, адептка экотерапии Татьяна Коноваленко.

Филодендроны

Это род ароидных, который насчитывает сотни видов. Среди них есть множество коллекционных, которые стоят огромных денег и прихотливы в уходе, однако есть и простые, с которыми справится даже новичок. Среди красивых простых сортов можно вспомнить филодендрон краснеющий, бразил, кобра и другие.

Эпипремнумы

Это вечнозеленые лианы, и их тоже есть множество сортов. Для новичка идеально подойдет эпипремнум золотистый, — он и красивый, и очень простой в уходе, к тому же быстро растет.

Сциндапсусы

Это еще одни неприхотливые ароидные лианы, которые очень похожи на эпипремнумы, отличаются только формой листа и другими незначительными деталями.

Монстеры

Наверное, каждый видел огромные монстеры, однако на самом деле, если вы ограничены в пространстве, то есть и миниатюрные простые сорта, — к примеру, монстера манки или монстера минима.

Пеларгонии

Многие привыкли считать их "бабушкиными" цветами, но есть огромное множество сортов пеларгоний, и если красиво их оформить, — выглядят они просто превосходно.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, какие комнатные растения токсичны для котов, — кошатникам их лучше не заводить.