Финал Нацотбора на "Евровидение 2024": как выступили финалисты и почему не назвали победителя (видео)

Читати українською
Автор
39670
11 финалистов Национального отбора на "Евровидение 2024"
11 финалистов Национального отбора на "Евровидение 2024". Фото Суспільне Культура

Всего за право представить Украину на международном песенном конкурсе соревнуются 11 претендентов

В субботу, 3 февраля, в Украине прошел долгожданный финал Национального отбора на песенный конкурс "Евровидение 2024", который состоится в шведском городе Мальме. Из 11 участников украинские зрители и звездное жюри в лице Андрея Данилко, Джамалы и Сергея Танчинца, выберут того, кто будет представлять Украину на 68-м ежегодном конкурсе песни.

Национальный отбор на "Евровидение 2024" прошел в Киеве. Данные о месте проведения финала конкурса не разглашаются в целях безопасности из-за войны с Россией. Начало Нацотбора стартовало в 18:00 на YouTube-канале "Євробачення Україна" и других платформах.

К сожалению, в этот день Нацотбор закончился ничем — победителя не смогли определить из-за сбоя в "Дії". Если приложение будет активно ночью, тогда украинцы смогут поддержать своего фаворита голосом. Также будет возможность голосовать в течение всего завтрашнего дня до 19:00. После этого начнется прямая трансляция, в рамках которой будет объявлен победитель.

Где и как голосовать

Онлайн-голосование для зрителей будет доступно через приложение "Дія". Чтобы проголосовать за любимого исполнителя, необходимо иметь смартфон и доступ в интернет.

В приложении "Дія" перейдите в раздел "Сервіси", выберите "Опитування", а затем нажмите "Активні опитування". Найдите список голосования на национальном отборе на "Евровидение 2024", где представлено 11 участников, и сделайте свой выбор.

Нацотбор на "Евровидение 2024" онлайн

22:37 — Голосование переносится из-за сбоя "Дії"

20:21 — Линии закрыты!

20:31 — Линии для голосования открыты!

20:23 — Последние в списке финалистов — дуэт NAHABA. Бывшие возлюбленные исполнили композицию GLASSS. Многие слышат в песне "нотки" российской группы t.A.T.u. и их "Нас не догонят", но артисты смогли "зажечь" присутствующих, включая жюри.

20:15 — Группа YAGODY с колоритной песней Tsunamia "зажгли" зал! Сергей Танчинец даже сравнил артисток с Русланой и ее "Дикими танцями".

20:04 — Под номером 9 на сцене Нацотбора 2024 появились парни из группы Ziferblat. Солист исполнил успокаивающую, но такую приятную композицию под названием Place I Call Home.

19:53 — Певица под псевдонимом SKYLERR потрясла украинцев исполнением конкурсной песни Time is running out. "Мне было скучно", подчеркнул Андрей Данилко.

19:39 — И снова на сцену Нацотбора вышел MÉLOVIN, в этот раз с синглом DREAMER. Отметим, что 26-летний артист уже представлял Украину на "Евровидении" в 2018 году. Тогда мы заняли 17 место.

19:26 — На сцену вышли лидеры Национального отбора на "Евровидение 2024", дуэт alyona alyona & Jerry Heil. Девушки исполнили песню Teresa & Maria, которая не только растрогала зрителей и судей, но и воодушевила всех в это непростое для страны время. "Сразу слышишь, из какой это страны", — отметил Данилко.

19:16 — Под номером 5 выступил певец Drevo. Парень пришел на Нацотбор с песней Endless chain.

19:06 — Известная певица ANKA, которая уже получила популярность в Европе, пришла на Нацотбор с авторской песней "Палала". Девушке находится в претендентах на победителя в этом году.

18:41 — Вторая участница, украинская певица INGRET. Рыжеволосая артистка вышла на сцену с конкурсной песней Keeper.

19:00 — Молодая группа NAZVA выступила на сцене с забавной песней под названием Slavic English. Песня на любителя, но она зашла членам жюри — Андрею Данилке и Джамале. Однако Танчинец был не в восторге, сказав, что в этом году такой композиции еще не пришло время на "Евровидении".

18:35 — Выступление первого финалиста YAKTAK с песней Lalala. Это было круто и современно, но это ли нужно для "Евровидения" от воюющей страны, спросила судья Нацотбора 2024 Джамала.

18:23 — Следующие почетные звезды песенного конкурса — группа TVORCHI. Представители Украины в 2023 году заставили ностальгировать за своим колоритным шоу.

18:05 — Стартовал конкурс с выступления легенды "Евровидения 2004" Русланы. Да, те самые "дикие танцы" от победительницы конкурса. Это было до мурашек!

Финалистами конкурса стали 11 участников: YAKTAK, INGRET, NAZVA, ANKA, Drevo, alyona alyona & Jerry Heil, MÉLOVIN, SKYLERR, Ziferblat, YAGODY и NAHABA. 11 января состоялась жеребьевка, определившая порядковый номер выступления каждого из артистов:

  1. YAKTAK — Lalala
  2. INGRET — Keeper
  3. NAZVA — Slavic English
  4. ANKA — "Палала"
  5. Drevo — Endless chain
  6. alyona alyona & Jerry Heil — Teresa & Maria
  7. MÉLOVIN — DREAMER
  8. SKYLERR — Time is running out
  9. Ziferblat — Place I Call Home
  10. YAGODY — Tsunamia
  11. NAHABA — GLASSS

Напомним, что в эту субботу в финале Национального отбора будут вести шоу фронтвумен группы The HARDKISS Юлия Санина, официальный "голос" "Евровидения" в Украине — Тимур Мирошниченко и стендап-комик Василий Байдак. Эта тройка будет на главной сцене, а также фигурировать парами на других локациях.