"Знаходитися" или "перебувати": языковед рассказал об одной из самых распространенных речевых ошибок

Читати українською
Автор
1865
"Знаходитися" или "перебувати": языковед рассказал об одной из самых распространенных речевых ошибок

Эти слова часто употребляют неправильно

С каждым днем все больше украинцев переходят на повседневное общение на украинском языке. Однако часто они делают ошибки.

Украинцы часто неправильно употребляют слова "знаходитися", "перебувати" и "розташовуватися". Языковед Александр Авраменко объяснил, в каких случаях нужно употреблять каждое из этих слов.

"Слово "знаходитися" просто таки роскошествует на вершине хит-парада языковых невзгод. Слово "знаходитися" означает — бывать обнаруженным в результате розысков, то есть отыскиваться. Например: "знайшлася загублена річ або знайшовся документ". В предложении "я знаходжуся в Чернігові" слово употреблено ошибочно, потому что в нем речь не идет о поисках чего-то потерянного. Надо сказать "я перебуваю в Чернігові" или просто пропустить это слово", — отметил языковед.

Также Авраменко подчеркнул, что правильно говорить "велика стрілка годинника розташована в правій частині циферблату", а не "знаходиться. "Книжка була в сумці, а не "знаходилася".

"Перукарня розташована біля річки, а не "знаходиться". Остальные значения русского слова "находится" надо передавать соответствующими словами: бути, міститися, перебувати або розташовуватися", — пояснил он.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал о популярных зимних украинских словах. С ними вы не будете выглядеть "януковичами" с его "йолкой" на новогодних праздниках.