Своего ничего не придумали: семь видов советских игрушек, которые были зарубежными клонами (фото)

Читати українською
Автор
21742
Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение. Фото Открытые источники

Изолированность союза помогала скрыть это умело

Советский Союз упорно пытался демонстрировать свое первенство во всем, даже в производстве детских игрушек, которые заявлялись как придуманные исключительно в СССР, но отнюдь не заимствованы. На самом деле многие из них были сделаны наподобие японских, американских и т.д.

А изолированность государства помогала убеждать общество в уникальности даже подобных разработок. Об этом рассказывает YouTube-канал "Об Украине".

Среди известных игрушек, знакомых детям СССР, — электроника, клонировавшая более 20 японских разработок Nintendo.

Прототипом советского "Ну, погоди!" 1984 производства на самом деле была японская разработка Nintendo EG-26 Egg 1981 выпуска. Так же и похожа на нее электроника "Мики Маус", которая была сделана наподобие Nintendo MC-25 Mickey Mouse. С "Тайнами океана", "Веселым поваром" схожая история.

В СССР также скопировали программируемую машину "Электроника ИМ-11", выпущенную в продажу в 1983 году, с "Big Truck" 1979 года выпуска. В описании советской игрушки деликатно умолчали, что она была полностью скопирована с американского прототипа.

Инерционный советский пистолет 1985 выпуска был скопирован с Youshiya Super jet ray gun 1973 производства.

Даже хорошо знакомый большинству металлический конструктор "Юность" 1960 года выпуска не был советской разработкой, но его скопировали с американского Meccano 1901 года. Как и пластиковый "Механик".

Не обошла подобная судьба и игрушечные автомобили.

Знакомое большинство советская "Неваляшка" также была скопирована. Ее прототипом стала американская Voice Roly Poly.

Объявление о продаже Voice Roly Poly в газете США

Детский трехколесный велосипед "Гном", который был почти у каждого ребенка, также был иностранной разработкой. Его прототип – итальянский Giordani Tricycle.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что было раньше вместо шоколадных конфет, ароматных пирожных, тортов с огромным разнообразием начинок и других лакомств, которые сейчас уже стали обычными. Некоторые из этих сладостей до сих пор многие очень любят.