"Настоящая" советская колбаса: что на самом деле было в составе и для кого был самый качественный продукт

Читати українською
Автор
20995
"Докторская" колбаса была одним из признаков того периода
"Докторская" колбаса была одним из признаков того периода. Фото Сегодня

В составе были даже канцерогены – причем, вполне официально

О колбасе советского времени, в которой было 95% мяса, а вся она производилась по ГОСТам, миф живет уже более трех десятилетий с момента развала СССР. ГОСТ – госстандарт состава изделия того или иного продукта. Однако те же ГОСТы позволяли заменять продукты, в частности мясо совсем другими.

Об этом рассказывают в DetectorUA. Например, в "Докторской" колбасе по ГОСТу действительно должно быть 95% мяса, еще 5% составляли специи, яйца и молоко. Однако в том же стандарте после табличных данных было примечание — пункт, позволявший заменять в рецептуре мясную говяжью обрезь на мышечную ткань, чистое свиное мясо — на мышцы с составом жира до 50%.

Разрешалось применять сыворотку крови, мясо (остатки) от козлятины и баранины, полученные при механической обвалке, и мясную массу, полученную при обработке костей.

Примечания к ГОСТу о колбасе Докторская
Примечания к ГОСТу о колбасе "Докторская"

Также разрешалось заменять говядину мясом буйволов и яков, а яйца – яичным порошком. Был в составе и белковый стабилизатор. Разрешались и химические добавки для стабилизации вкуса. Такие же вещества использовали как слабительное или добавляли в жидкость для мытья стекла. Для сохранения цвета использовали канцерогенные препараты (способствующие появлению онкологии) – натриевую и калиевую селитру.

Настоящую колбасу по ГОСТу без примечаний действительно готовили – были отдельные цеха, которые делали такую колбасу для гостей страны, партийной номенклатуры, проверяющих разных уровней. В то время как для обычных людей колбаса могла состоять более чем вполовину из заменителей.

Однако сам рецепт колбасы "Докторская", которую сначала производили для больных и она действительно должна иметь больше белка чем обычная, тоже разработали не в СССР. "Телеграф" рассказывал, что этот рецепт был заимствован из США.