Это на самом деле не советское: топ популярных вещей, которые СССР украл у Запада

Читати українською
Автор
72733
Это на самом деле не советское: топ популярных вещей, которые СССР украл у Запада

В СССР воровали у Запада, а что не могли своровать — покупали

Во времена СССР такого разнообразия товаров, как сейчас, не было. Иметь некоторые вещи — считалось роскошью. Но мало, кто задумывался над тем, что то, чем так хвастались советские производители, на самом деле было украдено или вполне легально куплено у "ненавистного" Запада.

Таких веще было очень много. "Телеграф" расскажет о самых популярных или известных из них.

Пылесос

Незаменимый помощник советских хозяек. Первые из них были настоящей диковинкой для простых граждан, а власти давали им громкие названия, которые, видимо, должны были подчеркивать статус вещи и мощь советского производителя. Так, например, было с пылесосом под названием "Москва". Но мало, кто из граждан, наверное, задумывался, что громкое название целой столицы СССР висит на "загнивающезападной" технике.

Дело в том, что "Москва" являлась полнейшей копией американского пылесоса Lewyt model 40. Его выпускали еще с 1947 года, а до СССР такой прогресс докатился лишь к 1954-ому. "Изобретатели" в Союзе полностью скопировали дизайн, даже трубка была такой же белой с красным узором.

"Москва"
Американский оригинал

Фотоаппараты

Тут советские конструкторы запустили целый копировальный конвейер. Копировали много и постоянно.

Загибайте пальцы:

Примечательно, что некоторые из них, как, например, Киев 60 были скопированы спустя 30 лет после выхода оригинала. Что показывает то, на сколько технических прогресс в СССР отставал от Запада.

Автомобили

Роскошь, на которую многие копили полжизни, а потом стояли в очереди еще полжизни, тоже чаще всего была просто дешевой копией того, на чем ездили на Западе.

Вот только несколько примеров:

Москвич-400 (слева) и его оригинал Opel Kadett K38
Волга ГАЗ-21 - Ford Mainline 1954
ЗАЗ 965 (горбатый Запорожец) - Fiat 600
ЗАЗ-966 (слева) и NSU Prinz IV
Москвич 2141 -Chrysler Simca 1308

И еще множество копий. На самом деле этот список можно продолжать практически бесконечно, ведь почти все автомобили в СССР были копиями. Так было не только с легковушками, но и с грузовиками и даже с военной техникой.

Игрушки

Все знают советскую игру, где волк ловит яйца, но мало кто знает оригинал.

А вот еще один яркий пример:

Даже в ванную не сходить без подделки

Ранее "Телеграф" рассказал, как выглядел советский "фастфуд" и что он предлагал.