И мороз, и "плюс": кого из украинцев ждут на этой неделе погодные сюрпризы

Читати українською
Автор
2424
depositphotos.com Новость обновлена 22 января 2024, 15:06

Какая будет температура до пятницы

Погода в ближайшие дни не будет удивлять украинцев неожиданными климатическими изменениями или обильными осадками. Синоптики на большей части Украины прогнозируют морозы и умеренный ветер.

Метеорологи обещают, что 22 января пройдет без снега. Синоптики прогнозируют, что 22 января осадков не предполагается. В северо-восточной части ночью и утром местами туман. На дорогах Украины, кроме южных областей, гололедица.

Ветер в восточных и южных областях будет дуть с северо-восточного направления, его скорость будет достигать 5 – 10 метров в секунду. На остальной территории ветер южный 7 – 12 метров в секунду. В западных и северных областях днем возможны порывы ветра 15 – 18 метров в секунду.

Температура ночью будет достигать 4 – 9 градусов мороза, в северо-восточной части отметка термометра будет опускаться до 12 – 17 градусов мороза. В Крыму и на побережье морей будет теплее – от 0 до 5 градусов мороза. Днем температура будет подниматься до 1 – 6 градусов мороза, в южных и западных областях около 0 градусов.

Во вторник, 23 января, изменится — на территории большинства областей ожидается потепление, может увеличиться количество осадков.

Ночью ожидается от -3 до -8 градусов, на Черниговщине, Сумщине и Полтавщине местами от -12 до -17 градусов, днем в Украине от -1 до -6 градусов, на юге и западе теплее, — от 1 градуса мороза до 3 градусов тепла.

А вот по словам кандидата географических наук, метеоролога Игоря Кибальчича, в среду, 24 января, в Украине ожидается неустойчивая погода с осадками. Только в Приазовье, Крыму и Донбассе преимущественно сухо.

В западных областях днем умеренные, местами значительные осадки в виде снега, мокрого снега с переходом в дождь. Местами налипание мокрого снега, гололедица. На дорогах большинства областей гололедица. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, днем в западных областях отдельные порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью от -4 до +1, днем от -1 до +4; в восточной части и в Карпатах ночью от -7 до -12, днем от 0 до -5 градусов.

В четверг, 25 января, сохранится неустойчивая погода с осадками в виде снега, мокрого снега, временами с дождем. Кое-где налипание мокрого снега, туманы, на дорогах гололедица. Ветер южный с переходом на западный, 7-12 м/с, днем местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью от -2 до +2, днем от +1 до +6. В восточных областях и в Карпатах ночью от -3 до -8, днем около 0 градусов.

В пятницу, 26 января, продолжится влияние атмосферных фронтов, в результате чего пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, в Приазовье и Крыму с дождем. Кое-где налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер на Левобережье переменных направлений, 3-8 м/с, на Правобережье северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью от -2 до +3, днем от -1 до +4 градусов.

Ранее "Телеграф" писал, о трех простых хитростях, которые помогут быстро согреться на улице и дома. Эти трюки пригодятся вам зимой.