Чех, Мих, Лис, Бык: назван список односложных фамилий, характеризовавших людей

Читати українською
Автор
5457
Украинцы за границей
Украинцы за границей. Фото Создано нейросетью для Telegtaf.com.ua

Исследователи выделяют отдельные лексико-семантические группы, образованные от имен, по месту жительства, по профессии или по какому-либо индивидуальному признаку

Наши фамилии возникли на основе древних прозвищ. Их могли давать по профессии, чертам лица или даже по характеру. Однако есть в украинском языке и довольно необычные односложные фамилии, которые чаще всего давали либо по имени, либо по месту жительства.

"Телеграф" подготовил материал о фамилиях, а также узнал, сколько на портале "Родни" есть таких украинцев.

Односложные фамилии появились как сокращение определенных языковых частей или как заимствование из иностранных языков. Короткие фамилии часто образовывались от служебных слов, наречий или даже возгласов. Исследователи выделяют отдельные лексико-семантические группы, образованные от имен, по месту жительства, по профессии или по какому-либо индивидуальному признаку.

Больше всего односложных фамилий имеют иноязычное происхождение. Первую группу фамилий составляют возникшие на основе имен. Это Сай, Сак, Бар (Бартоломей), Мих (Михаил), Ник (Никифор), Паш (Павел), Филь (Филимон).

Фамилии Грек, Лях, Тур, Чех, Серб, Прус и т.д. произошли от места жительства или территории происхождения одного из предков. Неместных людей издавна называли просто "чех", "грек", "лях" — так и возникли прозвища, которые затем стали полноценными фамилиями.

Грек – насчитывает 2352 носителей. По распространению занимает 1868 место. Чаще встречается на Буджаке (Измаил).

Лях – насчитывает 6612 носителей. Чаще встречается в Закарпатье.

Тур – насчитывает 3600 носителей. Встречается в Приднепровье.

Чех – популярное на Галичине. А в Украине насчитывается 2517 носителей.

Прус – насчитывает 3659 носителей. Встречается в Приднепровье.

Еще одна весомая лексическая группа – фамилии, образованные от профессии. Односложные фамилии могли означать и положения в обществе – например, Дяк. Немецкая фамилия Шмид переводится как "кузнец". С профессиями связаны и фамилии Рой, Рой, Роик, Флис, Поп, Коц (грубое полотно).

Хитрых людей называли Лисами, упрямых и коренастых – Быками, юрких и ловких – Вьюнами. Лис встречается на Волыни. А в Украине таких 2026 носителей. Бык – 1123 человека. Вьюн – 863 человека и встречается чаще всего на Приднепровье.

Фамилия Пих происходит от старославянского "пих", "пех" — "ходить пешком". Оно насчитывает 983 носителя. По распространению занимает 5036 место. Чаще встречается на Галичине

Гуль, вероятно, имеет тюркское происхождение и означает "цветок". В Украине таких людей около 2000 тысяч. По распространению занимает 2628 место. Чаще встречается на Волыни.

Шкаф – из немецкого "овца". Оно насчитывает 35 носителей. По распространению занимает 99 711 место. Чаще встречается на Причерноморье

Бал – тоже немецкая фамилия, означает "смелый". Таких людей в нашей стране 661 носитель. По распространению занимает 7547 место. Чаще встречается в Запорожье.

Фамилий, возникших от повелительных долей глаголов, всего несколько: Най, Нех, Пусть. Фамилия Пусть насчитывает 682 носителя.

По распространению занимает 7286 место. Чаще встречается в Северской области.

Ранее "Телеграф" писал, что ваши предки могли голодать, если у вас такая фамилия. Для многих украинцев очень важно было носить такие фамилии.