На Украину несется новая волна похолодания до -18°C: где приморозит больше всего

Читати українською
Автор
6240
Теплая погода задержалась ненадолго Новость обновлена 19 января 2024, 21:31
Теплая погода задержалась ненадолго. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Зима вновь "подморозит" украинцев

Третья декада января начнется с похолодания и осадков почти по всей территории страны. Потепление в Украине задержалось ненадолго, и скорой оттепели в ближайшие дни ждать не стоит.

На выходных температура начнет стремительно падать во всех областях. В субботу, 20 января 2024 года, плюс будет только на юго-востоке страны, сообщает Украинский гидрометцентр.

Прогноз на 20 января

По всей стране в субботу ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. Теплее всего будет в Крыму — от +4°C до +6°C днем. В Запорожской и Луганской областях среднесуточная температура будет в пределах +1…3°С, а в Донецкой и Херсонской областях — от 0 до +2°C.

Карта Украины, прогноз погоды на 20 января
Прогноз погоды на 20 января 2024 года

Холоднее всего будет на севере и западе. В Черниговской области температура воздуха ночью упадет до -8°C. До -7°C похолодает на Сумщине и Львовщине.

Погода 21 января

В воскресенье похолодает во всех областях страны. Плюс будет только в Одесской (до +3°C днем), Николаевской, Херсонской, Запорожской областях (до +1°C) и полуострове Крым (до +1°C).

Карта Украины, прогноз погоды на 21 января
Прогноз погоды на 21 января 2024 года

На юго-востоке и западе будет облачно с прояснениями. По прогнозу, осадков не будет. На Сумщине, Харьковщине и в центре Украины ожидается небольшой снег.

Ночью температура почти по всей Украине будет -5…7°C. Еще холоднее будет на Черниговщине, там столбики термометров покажут -8°C в ночное время.

Прогноз на 22 января

Начало рабочей недели пройдет в условиях укрепления морозов на севере и потепления на западе. В понедельник на всей территории страны ожидается облачная погода с прояснениями. Без осадков.

Карта Украины, прогноз погоды на 22 января
Прогноз погоды на 22 января 2024 года

Днем минимальный плюс ожидается в Крыму, Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областях. Теплее всего будет во Львове (до +3°C).

Аномальные морозы ожидаются в понедельник на севере страны. Ночью на Сумщине будет температура до -18°C. Существенно похолодает также на Черниговщине, Полтавщине и Харьковщине. Там ночью температура воздуха опустится до -11…15°C.

Ранее "Телеграф" писал, какие приметы о погоде в феврале стоит взять во внимание. Они подкажут, чего ждать от природы весной, летом и осенью.