"Эмоционально нестабильная" зима: на следующей неделе синоптики прогнозируют Украине температурные американские горки

Читати українською
Автор
3259
Freepik

В Украину возвращаются морозы

Финал второй декады января оказался гораздо теплее, чем ее начало: яростный "минус" отступил, а в дневные часы Украину даже посетили плюсовые температуры. Впрочем, по прогнозам синоптиков, расслабляться рано – крепкие морозы еще дадут о себе знать и меняться синоптическая ситуация начнет уже в ближайшие дни.

Какой же погоды ждать выходных и в течение следующей недели? Об этом "Телеграф" узнавал у синоптика Укргидрометцентра Натальи Птухи.

По словам экспертки, уже на выходных температура воздуха снова будет снижаться. То есть погодные "качели" будут продолжаться.

- В субботу, 20 января, в течение суток температура воздуха на юге будет составлять от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла (в Крыму еще сохранится 2-7 градусов тепла). На севере, западе и в центральных регионах температура ночью 3-8 градусов мороза, а в Карпатах — до 15 градусов ниже нуля. В дневные часы от 0 до 5 градусов мороза. На что нужно обратить внимание: были и продолжаются осадки преимущественно в виде дождя и мокрого снега, а температура воздуха начинает постепенно снижаться, поэтому гололедица на дорогах гарантирована, — объясняет Птуха.

В воскресенье, 21 января, в Украине, кроме южной ее части, ожидается небольшой снег.

- В ночные часы будет 4-9 градусов мороза (в Сумской области температура воздуха может опуститься даже до -20 °С), а в дневные часы следует ожидать 1-6 градусов мороза, но на юге и крайнем западе страны около 0 °С. Ветер на выходных будет северо-западный, соответственно, он и принесет понижение температуры, — добавила синоптик.

В начале новой недели снежить уже не будет.

– В понедельник, 22 января, будет преобладать погода без осадков, ведь на территорию нашей страны будет влиять поле повышенного давления, – пояснила Наталья Птуха.

Теплее всего в этот день будет на юге и западе: от 1 градуса мороза до 3 градусов тепла в дневное время суток. А вот ночью на юге — легкий морозец: до 5 градусов с отметкой "минус", а на западе более крепкий — до 10 градусов ниже нуля.

На востоке и в центре ночью от 5 до 9 градусов мороза, а днем следует ожидать от 1 до 4 градусов ниже нуля.

Холоднее всего будет в понедельник на севере: ночью синоптики ожидают здесь до -15 °С, а днем столбики термометров покажут около 4 градусов с отметкой "минус".

– Во вторник, 23 января, в западных, местами центральных регионах может быть небольшой снег, а на остальных территориях без осадков. На востоке и севере следует ожидать ночью 5-11 градусов мороза, а днем от 0 до 6 градусов ниже нуля. На остальных территориях теплее: от 0 до 6 градусов мороза ночью, а днем от 3 градусов мороза до 3 тепла. На юге страны в этот день от 1 до 6 тепла, — говорит синоптик.

На экваторе рабочей недели, в среду, 24 января, будет очередное изменение синоптической ситуации.

– В этот день ожидается небольшой снег и дождь, поступят атмосферные фронты с северо-запада, поэтому ощутим более облачную погоду. Днем в западных и северных областях осадки усилятся но все же будут умеренными. Температура воздуха ночью и днем от 3 градусов мороза до 3 тепла, — прогнозирует Птуха.

Не исчезнут осадки и на следующий день.

– В четверг, 25 января, мокрый снег продолжится, а атмосферный фронт будет смещаться в восточном направлении. Температура ночью и днем останется стабильной: от 3 градусов мороза до 3 градусов тепла в большинстве областей Украины, — подчеркнула синоптик.

Под занавес недели в стране снова станет холоднее.

— С 26 по 28 января ожидается снег и очередное понижение температуры воздуха. Ночью уже будет от 2 до 9 градусов мороза, а днем от 0 до 5 градусов мороза. Только на юге от 3 градусов мороза до 3 тепла, – резюмировала Наталья Птуха.