Зачем сеять семена помидоров в снег: огородники приятно удивятся

Читати українською
Автор
56813
Рассада порадует здоровыми всходами Новость обновлена 24 января 2024, 18:09
Рассада порадует здоровыми всходами. Фото antonovsad

Этот метод способствует выращиванию крепкой и здоровой рассады томатов

Каждый огородник, даже начинающий, мечтает о том, чтобы получить крепкую и здоровую рассаду помидоров. В настоящее время существует множество удобрений для выращивания рассады, но стоит также обратить внимание на дары зимы, благодаря которым семена овощей взойдут без проблем. Речь идет об обычном снеге.

Снег может заменить процесс стратификации (имитация влияния природных зимних условий на семена растений — ред.) и способствовать закаливанию ростков. Талая вода из снега также оказывает положительное воздействие на рассаду помидоров, ускоряя появление ростков и укрепляя иммунитет растений, пишет facedobra.

Как посеять семена томатов в снег

Для начала семена следует замочить в стакане воды с добавлением 1 чайной ложки соли. Плавающие на поверхности семена следует отсеять. Затем их необходимо погрузить в 3% раствор перекиси водорода на 20 минут, а затем тщательно промыть водой.

Далее растворите щепотку борной кислоты в стакане горячей воды и выдержите семена в этом растворе в течение часа. После этого посадите семена в горшок с землей и дренажными отверстиями на расстоянии 1,5 см друг от друга. Посыпьте их сверху тонким слоем земли на 1 см, но не поливайте.

Покройте посадки слоем снега и накройте контейнер пленкой. Поместите его в прохладное место до тех пор, пока снег не растает. Затем переместите рассаду в теплое место при 25-28 градусах.

Ранее мы писали, когда можно и как сеять семена баклажана на рассаду. В первую очередь следует выбрать подходящие дни.