Нужно ли стряхивать снег с деревьев в саду: дачникам важно это знать

Читати українською
Автор
2094
Деревья в снегу
Деревья в снегу. Фото pexels.com

Узнайте, что обязательно сделать в зимнем саду

Как ни странно, даже зимой для дачников находится достаточно работы на участке. Кроме того, что в это время необходимо провести обрезку деревьев, перед садоводами возникает вопрос о необходимости уборки снега с растений.

Считается, что снег защищает деревья и кусты от холодов, но на самом деле все не так однозначно, пишет g.pl.

Защищает ли снег растения от мороза

Нет необходимости полностью избавляться от снега в саду. Все зависит от его количества и где он лежит. Под кустами и деревьями он служит изолирующим слоем для почвы. Но в то же время он представляет угрозу для веток и побегов. Его слои достаточно тяжелые и под их воздействием растения могут деформироваться или даже сломаться. Поэтому важно регулярно стряхивать с ветвей осадки.

Изолировать растения от воздействия морозов и холодного ветра лучше с помощью соломы или агротекстиля. При этом укрывать деревья и кустарники необходимо только после первых заморозков. Слишком ранняя защита приведет к ненужному теплу, растения не погрузятся в покой и продолжат ненужный зимой рост.

Также стоит помнить о том, что таяние слишком большого количества снега может привести к переувлажненности некоторых видов растений. Это касается и газона, где толстый снежный слой может привести к развитию грибковых заболеваний. При уборке снега на участке используйте лопату или натуральные ингредиенты, которые его растопят. Избегайте химикатов и соли.

Хотя тающий снег может привести к слишком высокой влажности, это не означает, что деревья и кустарники не нуждаются в воде в холодные месяцы. Увядание садовых растений зимой – распространенная проблема, связанная с незнанием садоводами потребностей своих культур. Растения не могут брать воду из мерзлой почвы, поэтому об этом должен позаботиться дачник.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие растения стоит посеять на рассаду уже в январе. Не упустите момент.