Утюг, как новенький: советы, как очистить его от нагара и желтых пятен

Читати українською
Автор
5339
Используйте дистиллированную воду или фильтрованную воду во время глажки (фото создано с помощью ИИ)
Используйте дистиллированную воду или фильтрованную воду во время глажки (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Это поможет сохранить вашу одежду безупречной и красивой.

Утюг – это незаменимый помощник в любом доме. Но, как и любой другой прибор, она нуждается в регулярном уходе. Если вы не будете чистить утюг, он может забиться нагаром и желтыми пятнами, которые могут повредить ваши вещи. Вот несколько советов, как почистить утюг в домашних условиях:

Используйте уксус. Уксус – это прекрасное средство для удаления нагара и желтых пятен. Налейте в резервуар утюги равные части воды и уксуса, поставьте утюг на максимальную температуру и несколько раз встряхните и нажмите кнопку пара. В конце промойте резервуар чистой водой. Когда утюг остынет, протрите его влажной тряпкой.

Используйте лимонную кислоту. Лимонная кислота также является эффективным средством для удаления нагара. Растворите 1 столовую ложку лимонной кислоты в 1 стакане воды и налейте раствор в резервуар утюга. Поставьте утюг на максимальную температуру и нагрейте его в течение 15-20 минут. Несколько раз встряхните и нажмите кнопку пара. В конце промойте резервуар чистой водой. Когда утюг остынет, протрите его влажной тряпкой.

Используйте зубную пасту. Зубная паста – это еще одно доступное средство, которое можно использовать для очистки утюга. Нанесите зубную пасту на подошву утюга, который еще не нагрет, и протрите его губкой или мягкой тканью. Затем промойте подошву утюга чистой водой.

Используйте специальные средства для чистки утюгов. В магазинах бытовой техники можно найти специальные чистящие утюги. Эти средства обычно эффективны, но они могут быть дорогими.

Если на утюге есть сильные загрязнения, может потребоваться повторить процесс очистки несколько раз. Также важно регулярно чистить утюг, чтобы предотвратить образование нагара и желтых пятен.

Несколько дополнительных советов, как предотвратить загрязнение утюга:

  • Используйте правильную воду в резервуаре утюга. Если вы живете в регионе с жесткой водой, используйте дистиллированную или фильтрованную воду.
  • Не оставляйте утюг включенным без присмотра. Если вы отлучитесь, выключите утюг.
  • После использования утюга, когда он остынет, протрите его влажной тряпкой. Это поможет удалить мелкие загрязнения, которые могут привести к образованию нагара.

Следуя этим советам, вы сможете сохранить свой утюг в чистоте и продлить его срок службы.

Ранее "Телеграф" рассказывал, чем почистить сгоревший утюг за считанные минуты.