Как правильно пересадить елку с горшка на участок

Читати українською
Автор
После праздников елку не стоит выбрасывать
После праздников елку не стоит выбрасывать. Фото 24tv.ua

Резкие перепады температур – это главный враг хвойных

Кто-то на новогодние праздники ставит искусственную елку, а кому-то нравится запах хвои, леса, поэтому часто выбирают вариант – живая елка в горшке. После сезона новогодне-рождественских праздников ее успешно можно высадить.

Zaxid.ne пишет, как правильно ухаживать за елкой, чтобы вскоре ее пересадить в природные условия. У хвойных растений зимой нет периода глубокого физиологического покоя, в холодное время года они дремлют.

Уход за елкой в горшке

После покупки елки в горшке следует выбрать ей стабильное место в доме. Не ставьте ее у отопительных приборов. Пересушенный воздух очень негативно влияет на состояние елки. В помещении должна быть температура +20°С. Хвойные любят северную и северо-восточную стороны.

Регулярно проветривайте помещение. Дважды в день опрыскивайте веточки. Пригодится может увлажнитель воздуха.

Поливать растение следует регулярно, под корень водой с температурой +20-25°С. Для полива лучше всего подходит талая вода. Если таковой нет, слегка подогретая чистая вода тоже подойдет.

Елка
Елка не любит температурных контрастов

Как правильно высадить елку

Резкие перепады температур – это враг хвойных. Если вы приобрели елку в контейнере, две-три недели она может находиться в теплом помещении. Затем деревце нужно переместить в прохладную комнату, где +5-6°С. Если вы увидели, что елка обросла молодыми веточками, вынесите ее в прохладное помещение как можно скорее.

Елка
Прохладные места лучшие для елки

Теперь следует заняться утеплением корней. Елку следует поместить в ведро с опилками вместе с горшком. Между ведром и горшком должно быть 5-10 см опилок. А весной уже елку можно будет высадить на участке.

Ранее "Телеграф" писал, как стильно украсить елку. Декорирование елки – особый ритуал для всей семьи.