Топ-5 неприхотливых растений: зелень, которая выживет без света и специальных удобрений (фото)

Читати українською
Автор
Фиалка является наиболее благодарной из комнатных растений
Фиалка является наиболее благодарной из комнатных растений. Фото Facebook.com

Неприхотливые растения озеленят ваш интерьер в любое время года

Неприхотливые растения "толерантны" к вашей забывчивости и не нуждаются в лишних движениях, когда речь идет об уходе. Они способны хорошо озеленить интерьер в любое время года.

"Телеграф" собрал варианты комнатных растений, над которыми не надо долго думать и создавать сверхкомфотные условия. Эту зелень нужно только периодически поливать.

Щучий хвост. Это очень выносливое растение, которое хорошо растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, он может не получать нужной порции солнечного света. Летом щучий хвост можно поливать раз в неделю, а зимой – раз в 2-3 недели. Также периодически следует очищать листья от пыли.

Щучий хвост
Листья щучьего хвоста нужно очищать от пыли

Алоэ способен запасать воду в своих мясистых листьях, поэтому стойко перенесет длительные перерывы между поливами. Летом поливать алоэ можно один-два раза в неделю, зимой – два раза в месяц. Растение любит свет, лучше будет чувствовать себя на южном окне.

Алоэ
Алоэ любит свет

Фиалка нетребовательна к освещению, хорошо себя чувствует как на западном, восточном, так и на северном окне. Южное окно пригодно только в зимний период, летом солнце может сжечь листву. При уходе нужно помнить, что корневая система у фиалки поверхностная, при избытке влаги она начнет загнивать, поэтому поливать растение следует только после высыхания почвы.

Фиалка
Фиалка нетребовательна к освещению

Герань довольно неприхотливая, сухостойкая, может долго радовать красивыми цветами. Любит светлое, солнечное место. Летом нужен полив обильный, а зимой – умеренный. Цветет растение очень долго.

Герань
Шаровидные цветы герани имеют множество оттенков

Бальзамин является одним из самых популярных комнатных растений. Для постоянного цветения бальзамина требуется яркий свет хотя бы несколько часов в день, но он без проблем будет расти на любом окне или в темном углу. Летом отлично себя чувствует на балконе. Бальзамин любит влагу, но при недостаточном поливе не пропадет, а лишь потеряет упругость и сбросит нижние листья. Полив рекомендуется обильный, почва должна быть постоянно влажной.

Бальзамин
Бальзамин будет расти на любом окне

Ранее "Телеграф" писал, как правильно ухаживать за экзотическими растениями. Плодовые экзотические культуры часто имеют необычные плоды, уникальные листья и цветы.