Выходные и праздники в январе 2024: что отмечают и когда отдыхают украинцы (календарь)

Читати українською
Автор
2321
Календарь выходных на январь 2024 насчитывает восемь нерабочих дней
Календарь выходных на январь 2024 насчитывает восемь нерабочих дней. Фото Telegraf

Рассказываем, какие праздники и профессиональные дни отмечаются в январе в Украине

Зима в Украине радует необычно теплой погодой, и наступивший Новый 2024 год вселяет надежды в сердца украинцев. С какими профессиональными и государственными праздниками можно поздравлять родных, близких и знакомых людей в январе? "Телеграф" собрал в инфографике важнейшие даты и памятные дни.

Праздники и выходные 2024 январь — Украина

1 января мы встретили 2024-й год. И хоть из-за российской военной агрессии для подавляющего большинства украинцев это рабочий день, мы все равно отправляем поздравления с Новым годом всем дорогим людям, чтобы поддержать друг друга в это трудное время.

6 января — Крещение Господне и Богоявление. Эти два больших христианских праздника отмечаются в этом году по новому стилю 6 января, а не 14-го.

20 января — День памяти защитников Донецкого аэропорта. Украинские киборги героически держали оборону от российских захватчиков — бои за ДАП продолжались с 26 мая 2014 года до 22 января 2015 года.

Также 20 января отмечается День АРК — Автономной Республики Крым. В 1991 году на полуострове в этот день был проведен всеобщий референдум по восстановлению статуса Крыма как автономной республики в составе Украины.

22 января — День Соборности и Свободы Украины, который символизирует воссоединение Украинской народной республики и Западно-Украинской Народной Республики как единого государства. Акт о воссоединении УНР и ЗУНР был провозглашен в 1919 году.

Когда начали праздновать День Соборности Украины — официально праздник установлен указом президента в 1999 году. Однако украинские патриоты отмечали этот день и в советское время. В 1990 году украинцы провели самую массовую в истории акцию подобного рода, организовав живую цепь протяженностью до 700 км от Ивано-Франковска через Львов и Тернополь, Ровно и Житомир до Киева.

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Установлен Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году.

29 января — День памяти Героев Крут. Украина не забывает подвиг своих защитников, которые отдали свои жизни в борьбе за государственность нашей страны. Важнейший исторический бой состоялся около ж/д станции Круты в 1918 году. Герои дали возможность украинской делегации заключить Берестейский мир, задержав продвижение московитов на четыре дня.

Профессиональные праздники в Украине в январе 2024

Таких дней в этом месяце пять:

  • День внешней разведки Украины — 24 января;
  • День таможенника и День контрольно-ревизионной службы — 26 января;
  • День специалиста военно-социального управления ВСУ — 30 января;
  • Всемирный день ювелира — 31 января.
Сколько выходных дней в январе 2024 Украина
В январе 2024 будет восемь выходных

Кроме Крещения, в первый месяц Нового года отмечается целый ряд других важных православных праздников. Новый церковный календарь на январь 2024 "Телеграф" опубликовал ранее.