Новый календарь церковных праздников в Украине на январь 2024 года: история, инфографика

Читати українською
Автор
2719
Украинская церковь перешла на на новоюлианский календарь в сентябре 2023 года
Украинская церковь перешла на на новоюлианский календарь в сентябре 2023 года. Фото Telegraf

Рассказываем, какие православные праздники отмечаются в январе по новому стилю

Новый год наступил, и вся Украина возлагает на него большие надежды. Мирного неба, тихих дней и ночей, скорейшей Победы и другие поздравления с Новым годом 2024 звучат по всей стране. А по новому церковному календарю, который начал действовать с 1 сентября 2023, христиане в Украине будут отмечать в первый месяц года такие главные даты.

Какие православные праздники в январе 2024 по новому стилю

Обрезание Господне — 1 января. По Евангелию, на восьмой день после рождения с Младенцем Иисусом был совершен иудейский обряд обрезания. Это один из главнейших католических и православных праздников, отмечаемый христианами в память этого события.

В этот же день, 1 января, верующие чтят память Святого Василия. Он назван Великим за заслуги перед Церковью и прославляется как ученый, светило и всемирное око, учитель. Раньше этот праздник отмечался 14 января.

Крещенский Святой Вечер, второй Сочельник — 5 января. В этот день христиане постятся, можно только пить воду. Именно поэтому праздник носит название "Голодная кутья".

6 января — два праздника и народные обряды:

  • Крещение Господне — Креститель Иоанн на реке Иордан крестил Иисуса Христа;
  • Богоявление — объявление Христа Мессией и Спасителем человечества;
  • Водокрещи (укр. — Водохреще, Водохреща) — народные празднования и обряды в честь этих двух важнейших христианских событий, которые произошли в один день.

День памяти великомученицы Татьяны, Татьянин день — 12 января. Дочь римского консула тайно приняла христианство и в 226 году нашей эры была казнена за отказ вернуться в прежнюю веру.

Трех Святых 2024 празднуется 30 января. Три святителя — Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст — почитаются в этот день как учители православной церкви, который внесли в христианскую веру огромный вклад.

Новый церковный календарь на январь 2024 — инфографика

Новый календарь православных праздников на январь 2024
На Крещение принято набирать святую воду и окунаться в прорубь

Ранее "Телеграф" рассказывал, что привело к переходу украинской церкви на новое летоисчисление. Чем отличается новоюлианский календарь от григорианского и юлианского, узнайте из следующей статьи.