А вы знали, что имеете греческое происхождение? Назван перечень фамилий

Читати українською
Автор
70076
Где встречаются греческие корни
Где встречаются греческие корни. Фото Public Domain

Эксперты обнаружили шокирующее

Среди современных фамилий в Украине определенную часть составляют греческое происхождение.

Эксперты, проведшие антропонимические исследования в отдельных исторических областях и этнологических зонах страны, составили целый список. Об этом сообщает "Апостроф". Информация о них есть также на портале "Рідні".

Специалисты отмечают, что одна из крупнейших групп по этнической принадлежности в 6,2% это греческие фамилии. В частности, речь идет о таких: Варсамас, Габида, Голы-Оглу, Имерели, Мрамор, Ялу, Яцко. Они связаны по происхождению с греческими традиционными именами, апеллятивами.

Фамилия Ахбаш происходит от прилагательного "светловолосый", а Балабан от слова "огромный". В то же время, Волониц — от существительного, что означает "вязальная спица", Киор — от слова "слепой", Куркчи — слова "меховик", Мангуш, Шамли — имеют происхождение от греческих названий населенных пунктов.

В Украине людей с фамилией Ахбаш – 70. По распространению занимает 59244 место. Чаще встречается в Запорожье.

Сейчас также существуют греческие фамилии с русскими суффиксами, которые создавались или переоформлялись по готовому образцу для нейтрализации этнического характера антропонима: Балабан – Балабанов, Каракоз – Каракозов, Темир – Темиров, Узун – Узунов.

Между тем, украинские фамилии греков по количеству несколько уступают российскооформленным. Объяснение этому — сложившаяся политическая ситуация в недалеком прошлом. Речь идет о таких: Афенко – Афенко, Бузовчу – Бузовчук.

К примеру, фамилия Афенка — Афенко насчитывает в Украине 81 человек. А вот Бузувчу – Бузовчук насчитывает 31 человек, чаще всего они встречаются в Запорожье.

Согласно семантическим основам и словообразовательным типам выделяют три большие группы фамилий по происхождению: украинские (с суффиксами -энко, -ович (-евич), -ич), русские (на -ов и -ский) и греческие, образованные суффиксальным способом.

Ранее "Телеграф" писал о том, что у запорожских казаков были иностранные корни. Назвать их зарубежным прозвищем могли только потому, что они побывали за границей в определенной стране.