В Украине планируют ввести налог на Coca-Cola и Pepsi

Читати українською
Автор
2632
Акциз введут через четыре года
Акциз введут через четыре года. Фото Открытые источники

Подобная практика распространена в мире

В среду, 27 декабря, украинское правительство согласовало "Национальную стратегию доходов" (НСД) до 2030 года. В этом документе определяется то, как государство будет функционировать в следующие шесть лет и откуда будет брать средства на финансирование своих потребностей, уменьшая зависимость от партнеров.

Среди прочего, планируется введение налога на сладкие напитки, как это уже практикуют западные государства. Об этом говорится в документе стратегии.

Отмечается, что после внесения изменений в работу государственной пограничной службы государство начнет повышать уже существующие налоги до минимального уровня Европейского Союза и добавлять новые акцизы. В частности, речь идет не только о горючем и алкоголе, а также о привычных сладких газированных напитках, которые в результате введения налога подорожают.

До минимального уровня налоговых ставок ЕС будет повышен акциз на горючее, алкоголь, табачные изделия. А уже с 2027 года планируется ввести акциз на подслащенные напитки сахаром. В ближайшие годы государство будет изучать этот вопрос.

Заметим, что, по данным ВОЗ, во всем мире в среднем потребительские налоги составляют всего 6,6% от цены газированного напитка.

Ранее "Телеграф" писал, что украинцы положительно оценили возможность нулевого растаможивания авто, однако это повлекло за собой новый поток дешевых евроблях, очереди на границах и значительные потери для государства. Поэтому 1 июля прошлого года Верховная Рада упразднила эту возможность.