Как не нарваться на плохую рыбу: советы, которые помогут вам выбрать качественную сельдь

Читати українською
Автор
2320
Рыба полезна, но только если она свежая и качественная (фото создано с помощью ИИ)
Рыба полезна, но только если она свежая и качественная (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Выбор качественной сельди может быть задачей не такой простой, как кажется на первый взгляд

Сельдь – это популярная рыба, которую можно есть как самостоятельную закуску, так и использовать в салатах, бутербродах и других блюдах. Чтобы сельдь была вкусной и полезной, важно правильно ее выбрать.

Вот несколько важных советов:

  • Обратите внимание на внешний вид. Сельдь должна иметь яркий, насыщенный цвет. Его кожа должна быть серебристо-серой или голубой. Избегайте сельди с бледным цветом, поскольку это может свидетельствовать об отсутствии свежести.
  • Сельдь должна иметь ясные, прозрачные глаза без мутности. Такие глаза свидетельствуют о свежести продукта. Избегайте сельди с мутными или выпуклыми глазами, поскольку это может являться признаком длительного хранения или низкого качества.
  • Сельдь должна быть упругой и плотной. Если вы нажмете на селедку пальцем, он должен возвращаться к своей форме. Если он оставляет вмятины, то это может являться показателем, что рыба не свежая.
  • Обратите внимание на запах. Свежая сельдь имеет приятный, морской аромат. Если у рыбы резкий или неприятный запах, лучше ее не покупать.

Вот несколько дополнительных советов, которые помогут вам выбрать качественную сельдь:

  • Обращайте внимание на место, где вы приобретаете рыбу. Качественная сельдь должна быть продана в специализированных рыбных магазинах, супермаркетах или рынках, где соблюдаются санитарные нормы и правила. Избегайте продающейся на улице рыбы в транспорте или в подозрительных местах, где нет гарантии качества и безопасности продукта.
  • Обратите внимание на дату изготовления и срок годности. Качественная сельдь должна быть свежей или замороженной не более чем за две недели до продажи. Если рыба соленая, маринованная, копченая или сушеная, она должна иметь четко указанный состав, производителя, дату изготовления и срок хранения. Избегайте рыб, имеющих непонятные или поддельные этикетки, а также рыбы, которая продается без упаковки или открытой упаковки.

Поддерживая эти советы, вы сможете выбрать качественную сельдь, которая будет вкусной и полезной.

Ранее "Телеграф" рассказывал, на что обращать внимание в магазине, если вашей целью является купить сельдь с икрой.