Обязательно сделайте это с газоном зимой: результат работы порадует вас в новом сезоне

Читати українською
Автор
2166
Зимой газон также требует ухода Новость обновлена 04 февраля 2024, 13:18
Зимой газон также требует ухода. Фото freepik.com

Зимой на земельном участке есть не так много дел. Многие дачники и вовсе не занимаются работой на земле вплоть до наступления тепла. Этот подход не всегда верный. Особенно, если на даче есть газон.

Конечно же зима не подходит для такой процедуры как стрижка газона. Но есть и другие процедуры, которые будут полезны для травы на участке.

Как ухаживать за газоном зимой

Прежде всего на газонах должна быть чистота. Удалите весь мусор, включая листья. Это улучшит доступ солнечного света к траве в короткие зимние дни и подготовит ее к весне и лету. Солнечный свет поможет траве на газоне сохранить зеленый цвет, быть крепкой и здоровой, пишет gbnews.

В то же время оптимальным условием зимовки газона является глубокий снег. При этом нужно ограничить хождение по газону во избежание уплотнения снежного покрова и сброс снега на газон в кучи.

После перепадов температуры и дождя на газонах образуется слой льда в несколько сантиметров. В этих условиях при попадании солнечных лучей на газон, лед действует как увеличительное стекло и начинает жечь траву.

Удалить ледяную корку на газоне поможет специальный реагент. Перед обработкой нужно убрать свежевыпавший снег для эффективной работы средства. Спустя 2-3 дня на участках, где корка была толще 3-5 см., необходимо разрушить ее механическим способом. При большом количестве льда необходимо его убрать с газона.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие цветы можно сеять уже в декабре. Это заложит крепкую корневую систему растений.