Эти трюки должен знать каждый дачник: как проверить семена

Читати українською
Автор
6525
Накануне сезона важно проверить всхожесть семян
Накануне сезона важно проверить всхожесть семян. Фото freepik.com

Доступные способы проверить качество семян

Даже самые проверенные продавцы не всегда соблюдают сроки и условия хранения посевного материала. От этого может сильно страдать всхожесть семян. Поэтому дачникам будет не лишним знать, как в домашних условиях проверить, смогут ли взойти семена.

Ранее мы уже рассказывали, как правильно хранить семена зимой. Теперь же расскажем, как легко проверить свойство семян прорастать через определенный срок.

В арсенале опытных дачников есть два метода проверки:

  • погружение в воду,
  • проращивание.

Как проверить семена с помощью воды

Понадобится чистая вода или раствор соли. В стакан с жидкостью нужно погрузить семена и тщательно перемешать.

Оставьте семена в воде на 10-15 минут. Затем всплывшие (плохие) семена выбросьте, а утонувшие просушите и отправьте на дальнейшее хранение.

Семена капусты, томатов, редиса проверяют на всхожесть в соляном растворе. В 200 мл воды нужно растворить 1 ч.л. соли и опустить в раствор семена на 15 минут. По истечении этого времени воду со всплывшими семенами слить, а хороший семенной материал промыть чистой водой и высушить.

Как проверить семена проращиванием

Определенное количество семян нужно погрузить во влажный субстрат, либо на опилки или ткань. Через определенное время (для каждой культуры оно свое) хорошие семена прорастают. По количеству появившихся ростков определяют процент всхожести семян.

Срок прорастания семян некоторых культур:

  • семена гороха и капусты — неделя;
  • ростки огурцов, свеклы и фасоли — 8 дней;
  • семена салата и кабачков — 10 дней;
  • томаты — 7-12 дней;
  • ростки укропа и перца — 14 дней.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какой подкормкой посыпать заснеженные грядки. Когда снег растает, полезные вещества попадут прямо в почву.