Хватит одной ночи: как избавиться от слизней в погребе без применения химии

Читати українською
Автор
183455
Простой и дешевый способ избавиться от слизняков
Простой и дешевый способ избавиться от слизняков. Фото фото из открытых источников

От моллюсков поможет ловушка, которую может сделать даже ребенок

Прожорливые слизни доставляют огородникам много проблем своим присутствием. Летом они уничтожают растения на грядках и не обходят стороной цветы в саду. Но и с приходом зимы они не перестают вредить. В холодное время года слизни перебираются в погреб. Там их привлекает влажная и относительно теплая среда, а также возможность подкрепиться хранящимися там плодами.

Учитывая, что в погребе хранятся продукты питания, применять в борьбе со слизнями агрессивные химические средства не рекомендуется. Их лучше оставить на самый крайний случай. Борьбу с вредителями можно начать с обустройства простой ловушки.

Как избавиться от слизней в погребе

Если слизней в погребе собралось не очень много, отловить их можно буквально за одну ночь. Для этого понадобится клеенка.

Все продукты необходимо поднять на верхние полки, а пол в погребе застелить полиэтиленом. Тем самым будет образована теплая и влажная среда, которая привлечет слизней. За ночь они соберутся под клеенкой. Утром останется только собрать вредителей и уничтожить, либо вынести далеко за пределы участка.

Для надежности можно насыпать под пленку кукурузную муку, которую любят слизни. Вредители не смогут передвигаться по муке и точно никуда не пропадут из-под клеенки.

В любом случае лучше не допускать появления слизней в погребе. Для этого необходимо регулярно проветривать и просушивать помещение в межсезонье. Ранее "Телеграф" делился безопасным способом избавиться от высокой влажности в погребе в холодное время года.