Украинцы празднуют День святого Николая 6 декабря: что нельзя делать в этот день

Читати українською
Автор
18545
День святого Николая перенесен на 6 декабря
День святого Николая перенесен на 6 декабря. Фото Freepik

Узнайте, что нельзя делать в этот день

В этом году православные христиане отмечают День святого Николая 6 декабря, согласно новоюлианскому календарю, который был учрежден в Украине. Ранее Николая Чудотворца почитали 19 декабря.

Этот праздник очень любят дети, так как в этот день они получают подарки от Святого Николая, заботливо подготовленные родителями. Согласно традициям, подарки и гостинцы получают послушные и воспитанные дети, тогда как непослушным под подушку клали розги. Но это все в прошлом, современные дети сначала пишут письма Николаю, а потом получают подарки.

День святого Николая — один из праздников, который дает начало периоду новогодне-рождественских праздников. И на этот праздник есть много примет и запретов.

Главные запреты на День святого Николая

В этот день нельзя делать домашнюю работу — убирать, стирать, гладить вещи, переносить что-то тяжелое, переставлять мебель и делать что-то во дворе. Лучше всего сделать уборку в доме перед праздником, чтобы не навлечь беду.

Также в этот день нельзя заниматься рукоделием, шить, вышивать, вязать. Вообще не стоит брать в руки иголки и ножницы. Запрещено также делать маникюр и стричь волосы.

В День святого Николая нужно делать добрые дела, помогать людям, если вас об этом просят. Нужно быть милосердными и сделать пожертвую на благотворительность или дать деньги нищим на улице.

В праздничный день запрещено ругаться, сквернословить, конфликтовать и даже мысленно желать кому-то зла. А особенно нельзя повышать голос и ругаться на детей.

Не стоит 6 декабря занимать деньги в долг. А лучше всего, если есть возможность наоборот раздать долги.

Ранее "Телеграф" рассказывал о народных приметах и суевериях, почему нельзя рассказывать посторонним о личной жизни. Лучше держите в секрете свое счастье или проблемы в семейной жизни.