Как вырастить здоровый "зимний" лук: три важных условия

Читати українською
Автор
11764
Озимый лук легко переносит морозы Новость обновлена 30 ноября 2023, 08:43
Озимый лук легко переносит морозы. Фото Freepik

Озимый лук растет зимой в земле и легко переносит холод

В осенние месяцы огородники продолжают заботиться о своих участках, несмотря на то, что основной урожай уже собран. В этот период они занимаются посадкой озимого чеснока и севом лука перед наступлением зимы.

Как правильно посадить лук на зиму для его здорового роста и предотвращения заболеваний, пишет ukr.media. Эксперты огородничества делятся тремя полезными советами.

Прежде всего, важно применять семена правильного размера. На осень рекомендуется посев мелких луковиц, не превышающих сантиметра в диаметре. Соблюдение этого правила обеспечит обильный урожай.

Во-вторых, следите за погодными условиями, ознакамливаясь с прогнозами метеорологов. В случае продолжительного тепла некоторые дачники предпочитают высаживать озимый лук даже в ноябре. Оптимальное время для посева лука на зиму — за 14 дней до наступления заморозков.

В-третьих, важную роль играет выбор места на огороде для посадки озимого лука. Идеальным вариантом является использование почвы, где ранее произрастали сидераты, в том числе бобовые, тыква или помидоры.

Ранее мы писали, чем обеззаразить землю под озимый чеснок. Названа отличная подкормка.